Среда, 24.04.2024, 20:45

Главная » 2021 » Апрель » 28 » «Виктор Лихоносов – летописец истории кубанского казачества»
«Виктор Лихоносов – летописец истории кубанского казачества»

Виктор Иванович Лихоносов родился 30 апреля 1936 года на станции Топки (ныне Кемеровской области). Детские и юношеские годы провел в Новосибирске. В 1943 году погиб на фронте его отец. С 1956 по 1961 он учится на историко-филологическом факультете Краснодарского педагогического института, а затем учительствует в течение нескольких лет в Анапском районе.

Член СП СССР с 1966 года. Живёт в Краснодаре, возглавлял литературно-исторический журнал «Родная Кубань». Член высшего творческого совета при правлении Союза писателей Российской Федерации, почётный гражданин города Краснодара, Герой Труда Кубани.

Его первый рассказ «Брянские», отправленный в «Новый мир» А. Т. Твардовскому, был опубликован в 1963 году в одиннадцатом номере этого журнала, сразу сделав молодого писателя известным на всю страну. Вхождение в большую литературу Виктора Лихоносова было стремительным. Одна за другой в Москве, Новосибирске, Краснодаре выходят его книги повестей, рассказов, очерков: «Вечера», «Что-то будет», «Голоса в тишине», «Счастливые мгновения», «Осень в Тамани», «Чистые глаза», «Родные», «Элегия» и др. Его произведения переводят в Румынии, Венгрии, Болгарии, Германии, на чешский, словацкий языки, а затем уже на французский, английский.

С 1978 года Лихоносов замолкает на целых десять лет, работает над своим главным романом о судьбе русского казачества «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж» (1986 год). Это лирико-эпическое полотно, соединяющее современность с прошлым, стало литературным памятником Екатеринодару. Каким был Краснодар 100 лет назад? Чем манил людей со всей России? Южным солнцем, хлебосольным гостеприимством, улочками, пропитанными любовью к родному городу. Кубань поистине можно назвать колыбелью казачества. Именно казаки основали этот город и жили здесь из века в век, передавая свои традиции из поколения в поколение. Екатеринодар стал неотъемлемой частью их истории.

28.04.2021г.                  Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотеки, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Новости | Просмотров: 646 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 1.0/1