Вторник, 27.07.2021, 18:06

[01.05.2021]
П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на май 2021 года
[07.04.2021]
План мероприятий библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» посвященных Дню космонавтики и 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина
[31.03.2021]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.04.2021г. по 30.04.2021г.
[28.02.2021]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.03.2021г. по 31.03.2021г.

Главная » 2021 » Январь » 19 » «Вот пришло крещение – праздник очищения» Слайд-обзор
«Вот пришло крещение – праздник очищения» Слайд-обзор

«Вот пришло крещение – праздник очищения»

Слайд-обзор

Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Богоявление или Крещение Господне занимает особое место среди главнейших, не переходящих праздников в церковном календаре. Крещение в 2021 году, как и ранее традиционно отмечается 19 января, день недели – вторник, тогда и нужно купаться, окунаться в прорубь, с этой датой связано много примет и обычаев.

При этом не нужно забывать о Крещенском сочельнике, это вечер и ночь 18 января. В это время начинается богослужение и освящение воды в церкви.

Праздник именуют по-разному, самое распространенное название Крещение Господне и Богоявление, но можно встретить и такие наименования как Водокрест, Водокрещи, Иорданов день и Иордань. Все названия в разной степени связаны с историей появления праздника, а именно библейским событием – погружение в воды реки Иордань Сына Божьего, то есть его Крещение. Само событие описано в Евангелии. Иоанн Креститель проводил святые обряды над людьми, веровавшими во Христа Спасителя.

Обряд, подразумевающий погружение в воду, возник довольно давно, за долгое время до появления христианства. Тогда омовения проводились после совершения грехов, считалось, что проточная вода снимает их. Раскаявшиеся люди заходили в воду, имея желание очистить себя от греха, смыв его. После крещения Сына Божьего обряд изменил свое назначение, проходит полное очищение души, ее спасение и возвышение. Примечательно, что Крещение — это символ вступления в новую жизнь,  символ нового Рождения.

#культуракубани #культуракубанионлайн #библиотекиоктябрьской #православныепраздники #крещение

Категория: Новости | Просмотров: 83 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1