Понедельник, 10.08.2020, 02:00

[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год
[10.07.2020]
115 лет со дня рождения Л.А. Кассиля, русского писателя (1906-1970), хроника-портрет по творчеству писателя юбиляра
[30.06.2020]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.07.2020г. по 31.07.2020г.
[21.06.2020]
"Через тернии к звездам"

Главная » 2020 » Январь » 22 » ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ ПАМЯТИ «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»
ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ ПАМЯТИ «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»

Библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ» Октябрьского сельского поселения Крыловского района присоединяются к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая проводится с 18 по 27 января 2020 года в напоминание о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. Кругом был сильный голод, жители получали всего 125 граммов хлеба в сутки. Нет, это не тот хлеб, который мы покупаем сейчас в магазинах. Он был с различными примесями, опилками, корой. Но люди были рады и этому хлебу.

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб», во всех библиотеках МБУК «Октябрьская ПБ» оформлены тематические книжные выставки, посвященные памяти жителей блокадного Ленинграда.

На выставках читатели могут познакомиться с книгами периодическими изданиями и предметами трагического события, полистать художественные, документальные, научно-популярные издания. Особая ценность представленных книг в том, что они были написаны очевидцами, теми, кто прошел через ужас той блокады, теми, кто прорвал вражеское блокадное кольцо.

Кроме книг, на выставках размещены символические 125 граммовые пайки «блокадного хлеба» и кружка вода, как символы голода и жажды, которые пришлось пережить жителям города-героя Ленинграда.

В ходе мероприятий работники учреждений культуры и волонтеры Октябрьского сельского поселения  будут раздавать памятки, проводить тематические программы, показы документальных и художественных фильмов о блокаде Ленинграда.

Приглашаем жителей Октябрьского сельского поселения 23 января 2020 года посетить мероприятие  «Страницы блокадного Ленинграда»,

которое состоится в СДК «Октябрь» по адресу: ул. Кондратюка д.198, в 13:00ч.

Так же приглашаем Вас посмотреть электронную презентацию «Блокадный Ленинград», в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».  В ходе презентации будут представлены фотоматериалы о буднях блокадного Ленинграда.  Мероприятие состоится 24 января 2020 года в Октябрьской детской библиотеке по адресу: ул.Красногвардейская, 50 в 11:30 ч.

27 января состоится Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» в СДК «Октябрьский» по адресу: переулок Зеленый д.3, в 14:00 ч. Жители поселения смогут получить от волонтеров информационные листовки, посвященные блокаде Ленинграда. Помимо этого, будет предложено взять символ акции – кусочек черного хлеба весом 125 граммов. Именно такая минимальная норма ежедневной выдачи была установлена для жителей осажденного города.

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» охватила все регионы нашей страны – присоединяйтесь к ней и передавайте память о подвиге ленинградцев-блокадников своим родным и близким.

Сохраним историческую память вместе!

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 507 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/2