Вторник, 16.04.2024, 07:44

Главная » 2019 » Январь » 17 » «Жил Ленинград в кольце блокады»
«Жил Ленинград в кольце блокады»

Час мужества к 75 – летию снятия блокады города Ленинграда

На Ленинград обхватом с трех сторон

Шел Гитлер силой сорока дивизий.

Бомбил. Он артиллерию приблизил,

Но не поколебал ни на микрон,

Не приостановил ни на мгновенье

Он сердца ленинградского биенье,

И, видя это, разъяренный враг,

Предполагавший город взять с разбега,

Казалось бы, испытанных стратегов

Призвал на помощь он: Мороз и Мрак.

И те пришли, готовые к победам,

А третий, Голод, шел за ними следом.

(В. Инбер)

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. 900 дней – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года вместили и безмерное горе, и страдание, и беспримерное мужество жителей и защитников осажденного города. Холод, голод, бомбежки и артобстрелы унесли сотни тысяч жизней.

27 января 2019 года мы отмечаем 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 17 января 2019 года в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 был проведен час мужества «Жил Ленинград в кольце блокады», посвященный этому знаменательному событию.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о самой трагической странице в истории Ленинграда – это блокада. Дети познакомились со страшным периодом в жизни нашей страны, узнали о том, как около 3 миллионов человек на протяжении почти 900 дней мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю. Нечеловеческие страдания не сломили ленинградцев. Город не просто жил, он давал фронту танки и самолеты. На заводах и фабриках работали мальчишки и девчонки. Работали школы и заведения культуры. Как выжили ленинградцы? Только благодаря мужеству и героизму. Ребята слушали рассказ, и было ощущение, что они переместились в то трудное время и почувствовали все тяготы жизни в блокадном Ленинграде.

В представленной презентации «Блокада Ленинграда» дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, увидели «Дорогу жизни», связывавшую блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Ребята не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны 1941-1945гг..

Для участников мероприятия был проведен обзор книжно – иллюстрированной  выставки «Обреченные на подвиг», где были представлены материалы, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о стойкости жителей Ленинграда.

В конце мероприятия читатели детской библиотеки учились делать военные письма- треугольнички, записав в них пожелания Мира.

Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к Победе.

17.01.2019г.

Е.А. Дейнекина, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 797 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 3.0/2