Вторник, 23.04.2024, 16:33

Главная » 2020 » Январь » 24 » «Живая память солдата»
«Живая память солдата»

Час мужества

Люди Ленинграда,  вы - герои!

Подвиг ваш бесценен на века!

Пусть не будет больше горя.

Никогда, никогда, никогда!

Память о блокаде Ленинграда

С трепетом в сердце храним.

За мужество, силу, отвагу

Ленинградцам спасибо говорим!

Наталья Алексеева

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе это воспоминания - это часть жизни, которое они никогда не забудут. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

24 января в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждение детский сад № 6, в музыкальном зале, был проведен час мужества «Живая память солдата» приуроченные к этой важной дате.

Библиотекарь Татевосян Е.А.  рассказала детям о блокаде Ленинграда, о защитниках города. Чтобы больше узнать про блокаду Ленинграда ребятам была предложена книга Н.Ходзы «Дорога жизни». Нисон Ходза обладал тем редким мастерством, когда простыми словами описывается для маленьких читателей жизнь героев. Описывается так четко и понятно, что не вызывает у детей страха. Книга полна фотографий и карт. И каждая фотография – документальное подтверждение. В рассказах нет громких и пафосных слов, понятных только взрослым. А есть описание, как выживал Ленинград. Из этих рассказов ребята поняли, что никто из жителей блокадного Ленинграда не считал себя героем. Каждый считал своим долгом помочь городу. Кто как мог. А для нас каждый ленинградец – ГЕРОЙ.

На мероприятии дети посмотрели  энциклопедии военной техники, боевых кораблей, вертолетов.

С интересом дошколята, рассматривали военные принадлежности: котелок, алюминиевую ложку, полевую сумку, противогаз, лампу керосиновую.

В завершение мероприятия всем участником беседы предложили подойти и взять кусочек хлеба, символизирующий тот «блокадный хлеб» весом 125 грамм, с памятной листовкой.

24.01.2020 г.

_______ Е.А.Татевосян., заведующая отделом обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотекой МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 654 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/3