Пятница, 18.09.2020, 23:12

«Комсомол, ты  в  памяти  моей…»  к 100-летию Комсомола Кубани
[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год

Главная » 2016 » Январь » 19 » «Зимние забавы»
«Зимние забавы»

Зимние игры и забавы играют важную роль в формировании здорового образа жизни человека, а знание истории и традиций является частью общечеловеческой культуры. С давних времён в рождественские каникулы народ устраивал шумные гулянья. Петр I даже издал особый указ, которым повелел соотечественникам гулять, радоваться и громко смеяться, кататься на санях, плясать вокруг ёлки, устраивать кулачные бои и прочие зимние забавы.
Без чего нельзя себе представить традиционные зимние забавы – конечно без снега, льда и мороза! К сожалению, в последние годы погода в этом отношении стала уж больно капризная, но всё-таки некоторыми зимними забавами могут побаловать себя и жители Кубани!
19 января 2016 года Октябрьская детская библиотека, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» пригласила ребят СОШ №6«Б» класса, членов клуба «Почемучки», а также детей, состоящих на учете отделе профилактики семейного неблагополучия КЦСОН, совершить экскурс в историю зимних русских народных праздников под названием «Зимние забавы». Библиотекарь рассказала ребятам о традициях православного праздника Крещения Господня. Праздничный колокольный звон, исполненный хором всеми участниками мероприятия, возвестил о начале праздника. Ребята вспоминали традиционные русские зимние развлечения, которые популярны в России и во всём мире.
Дети принимали участие в весёлых конкурсах: «игра в снежки», «ваяние снеговика», «Вместе весело споём», «Спляшем с вами хоровод», а так же в русских народных забавах: «перетягивание каната», «бой мешками». Радостное настроение и стремление к победе помогло команде «Снеговик» заслужить награду - плитку шоколада. А команда «Морозко» за веселье и участие в состязаниях получила леденцы! Все участники мероприятия получили заряд бодрости и хорошего настроения! Ведущая напомнила ребятам о правилах безопасности в зимнюю пору.
Конечно, это далеко не все зимние забавы и игры, ребята сами могут придумать еще сотню! В XXI веке спектр зимних развлечений достаточно широк, к традиционным прибавляются все новые и новые: в последние годы большую популярность приобрел сноуборд, на смену саням приходят снегоходы, а чтобы встать на горные лыжи, вовсе не обязательно ехать на заграничные курорты. Несмотря на это, исконные русские зимние забавы не забыты нами, ведь именно они в детстве так радуют нас.

Составил: Е.Б. Зинченко, и.о. зав. Октябрьская детская библиотека, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 499 | Добавил: oktcbsbibl | Рейтинг: 5.0/4