Среда, 12.08.2020, 08:46

[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год
[10.07.2020]
115 лет со дня рождения Л.А. Кассиля, русского писателя (1906-1970), хроника-портрет по творчеству писателя юбиляра
[30.06.2020]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.07.2020г. по 31.07.2020г.

Главная » 2020 » Февраль » 3 » «Золотое слово русской литературы» ОДБ
«Золотое слово русской литературы» ОДБ

«Золотое слово русской литературы»

Литературный час

Не пора ль нам, братия, начать

О походе Игоревом слово,

Чтоб старинной речью рассказать

Про деянья князя удалого?

Пер. Н. Заболоцкого

2020 год - юбилейный год для выдающегося памятника литературы древней Руси «Слово о полку Игореве». Прошло 835 лет со времени создания текста  и 220 лет со времени его первой публикации.

3 февраля в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» в рамках Всероссийского культурного - образовательного  проекта «Культурный норматив школьника» для учащихся 10 класса МБОУ СОШ № 6 был проведен литературный час «Золотое слово русской литературы», посвященный драгоценному памятнику древнерусской литературы XII века – «Слово о полку Игореве».

Библиотекарь рассказала ребятам о загадочной истории открытия и опубликования бессмертного произведения, познакомила с его главными героями. Ребята с большим вниманием послушали рассказ о неудачном походе на половцев Новгород-Северского князя Игоря Святославича в 1185г. и посмотрели слайд - презентацию, рассказывающую о памятниках - Игоревой рати на Караул-горе, Вещему Бояну-гусляру, бронзовой книге «Слово о полку Игореве» в х. Погорелов. Так как именно здесь, на Белокалитвинской земле, по предположению многих историков, недалеко от хутора Погорелов на берегах реки Каялы, в XII веке произошла знаменитая битва, которая легла в основу «Слова о полку Игореве».

Учащиеся узнали  о том, что  события, описанные в «Слове о полку Игореве», запечатлены  во многих иллюстрациях и гравюрах русских художников. Эти события нашли также  своё отражение и в музыке. Композитором Бородиным А.П. написана опера «Князь Игорь», отрывок из которой был предложен для просмотра.

Мероприятие завершилось познавательной   викториной.

03.02.2020 г.

Заведующая Октябрьской детской библиотеки,

филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»                              Ю.Г. Игнатова

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 128 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1