Четверг, 25.04.2024, 11:44

Главная » 2014 » Июнь » 17

Лето замечательная пора!

Позади школьные занятия, домашние задания, впереди – отдых, веселье, развлечения и конечно же библиотека и чтение.

17 июня Октябрьская библиотека, филиал № 1 распахнула свои двери для девчонок и мальчишек из летнего лагеря «Здоровые дети – здоровая страна». Ведущие поздравили всех ребят с наступлением солнечного лета и открытием  лагеря, пожелали всем весело и интересно, с пользой провести каникулы. 50 ребятишек из 2-х отрядов «Верные друзья» и «Богатыри» участвовали в веселых играх, литературных викторинах, незабываемых конкурсах, спортивных состязаниях, танцевальном марафоне. В зале было тепло и светло от детских улыбок и горячих сердец.

Бездольная Н.В., заведующая Октябрьской библиотекой, филиал №1

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 955 | Добавил: oktcbs | Дата: 17.06.2014

«Кубань православная»

слайд-путешествие по храмам Кубани

Православный храм - дом Божий. Считается, что там действует особая благодать, проявляющаяся благодаря служению особенных людей - священнослужителей. Православный храм или церковь – колыбель русской культуры. Именно в ней человек получает первые представления о добре и зле, приобретает право-славный взгляд на жизнь. Черноморцы – отличались особенной религиозностью и приверженностью к православной вере. Не случайно за ними исторически закрепилось красноречивое название – «рыцари православия». Веками защищая рубежи нашего Отечества от турок-мусульман и поляков – католиков, они знали цену веры своих предков, готовы были пожертвовать жизнью ради своего народа, свободы и убеждений. Поэтому  с церкви начиналось строительство и первых станиц у черноморцев на Кубани. Сегодня в Краснодарском крае насчитывается около 500 храмов. 17 июня  Октябрьская поселенческая библиотека пригласила ребят физкультурно-оздоровительного лагеря МБОУ СОШ №5 смены «Олимпийские надежды Кубани» совершить интересное слайд-путешествие по православным храмам Кубани «Кубань православная». Сначала ведущая рассказала ребятам историю становления христианской веры на Тамани и на побережье Черного моря, на экране были продемонстрированы самые крупные и основные храмы Кубани: Собор святой Екатерины, Свято- Георгиевский храм, Свято- Троицкий собор, Собор Александра Невского, а также новое здание Михайло-Архангельского храма в ст.Октябрьской. После дети обсудили правила поведения в храме и устройство самого храма, состоящего их притвора, средней части (иконостас) и алтаря. Завершилось путешествие по храмам Кубани красочной викториной, в которой по разным иллюстрациям ребятам нужно было узнать какой храм изображен, какие православные праздники существуют и какие святые представлены на известных иконах.

А завершилось мероприятие наставлением от ведущей для всех присутствующих ребят дорожить своими православными храмами, как небесными островками на нашей земле. Ведь храм – это центр нашей духовной жизни, который имеет великую возрождающую силу, очищает совесть, умиротворяет душу, укрепляет веру, согревает в сердце любовь к Богу.