Пятница, 19.04.2024, 03:51

Главная » 2015 » Сентябрь » 10

«Ты всех краев дороже мне – Кубань»

Кубань – наша малая родина, которой нельзя не гордиться. Она славится своими людьми, которые осваивали и защищали эту прекрасную землю и делают все, чтобы она по праву называлась жемчужиной России.

К 78-й годовщине со дня образования Краснодарского края в Октябрьской библиотеке, филиал № 1 был проведен турнир знатоков «Ты всех краев дороже мне – Кубань».

Ребята в интересной форме познакомились с бытом, традициями своей малой родины. Ведущая  рассказала  об истории образования Краснодарского края, о его природе, традициях.  Учащиеся  3 класса СОШ № 7 приняли активное участие  в турнире, показали хорошие знания по истории Кубани. А в заключении ребята познакомились с книгами кубанских поэтов и писателей.

Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал №1

Категория: Кубановедение | Просмотров: 861 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 10.09.2015

«Его Величество – Слово!»

Международный день грамотности

в Октябрьской поселенческой библиотеке.

8 сентября во всем мире традиционно отмечается Международный День грамотности. Этот праздник, пришедший к нам впервые в 1966 году по инициативе ЮНЕСКО, призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире. Существует ряд причин, в силу которых грамотность является основой для образования всех людей. Приоритетной же остается то, что только общество грамотности сможет более эффективно решать насущные проблемы своего развития.

В Международный  день грамотности Октябрьская поселенческая библиотека пригласила членов подростково-молодежного клуба «Спектр Okt. молодежи» учащихся 10 класса СОШ №5 на встречу «Его Величество-Слово». Молодые читатели в стенах библиотеки окунулись в мир русского языка, в его историю и традиции. Ребятам было предложено прочитать цитаты писателей и поэтов о великом русском языке и объяснить их значение. Вместе с ведущей школьники определили, что, к сожалению, современное состояние русского языка заставляет «бить тревогу». В речи современных людей, желающих «идти в ногу со временем», мы  слышим большое количество жаргонизмов, заимствованных и просторечных слов и выражений, слов с ярко выраженной отрицательной окраской. Конечно же, можно сказать, что подобное разнообразие только украшает язык, делает его ярким, эмоциональным, выразительным, современным, но какова цена этой яркости и всегда ли она уместна?  На эти и другие вопросы старшеклассники все вместе попытались найти ответы в ходе обсуждения главной темы встречи – «Грамотность». Свои знания в области русского языка ребята показали в играх: «Игра в рифмы», «ИЗ СЛОГОВ - слово», «Народная Мудрость».

Вниманию ребят были представлены книги, многочисленные словари и учебники по всем разделам русского языка, готовые прийти им на помощь в любой необходимый для них момент. Ведь грамотность - это фундамент, на котором можно построить дальнейшее развитие человека. Открывая доступ к книге, она даёт возможность пользоваться сокровищницей мысли и знания, созданной человечеством. Сегодняшнее общество настолько жаждет роскоши человеческого ... Читать дальше »