clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Суббота, 20.04.2024, 01:32
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » 2015 » Сентябрь » 10 » «Его Величество – Слово!»
16:45
«Его Величество – Слово!»

«Его Величество – Слово!»

Международный день грамотности

в Октябрьской поселенческой библиотеке.

8 сентября во всем мире традиционно отмечается Международный День грамотности. Этот праздник, пришедший к нам впервые в 1966 году по инициативе ЮНЕСКО, призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире. Существует ряд причин, в силу которых грамотность является основой для образования всех людей. Приоритетной же остается то, что только общество грамотности сможет более эффективно решать насущные проблемы своего развития.

В Международный  день грамотности Октябрьская поселенческая библиотека пригласила членов подростково-молодежного клуба «Спектр Okt. молодежи» учащихся 10 класса СОШ №5 на встречу «Его Величество-Слово». Молодые читатели в стенах библиотеки окунулись в мир русского языка, в его историю и традиции. Ребятам было предложено прочитать цитаты писателей и поэтов о великом русском языке и объяснить их значение. Вместе с ведущей школьники определили, что, к сожалению, современное состояние русского языка заставляет «бить тревогу». В речи современных людей, желающих «идти в ногу со временем», мы  слышим большое количество жаргонизмов, заимствованных и просторечных слов и выражений, слов с ярко выраженной отрицательной окраской. Конечно же, можно сказать, что подобное разнообразие только украшает язык, делает его ярким, эмоциональным, выразительным, современным, но какова цена этой яркости и всегда ли она уместна?  На эти и другие вопросы старшеклассники все вместе попытались найти ответы в ходе обсуждения главной темы встречи – «Грамотность». Свои знания в области русского языка ребята показали в играх: «Игра в рифмы», «ИЗ СЛОГОВ - слово», «Народная Мудрость».

Вниманию ребят были представлены книги, многочисленные словари и учебники по всем разделам русского языка, готовые прийти им на помощь в любой необходимый для них момент. Ведь грамотность - это фундамент, на котором можно построить дальнейшее развитие человека. Открывая доступ к книге, она даёт возможность пользоваться сокровищницей мысли и знания, созданной человечеством. Сегодняшнее общество настолько жаждет роскоши человеческого общения, что за эту роскошь готово принимать любые варианты социальных сетей. А на этом поле, где произрастают чаты, форумы, твиттеры, блоги и комменты, уже невозможно закрыться от безграмотных  людей. Ритм жизни постоянно ускоряется, для того чтобы быстрее передать сообщение, слова и выражения заменяются символами и сокращениями. Уже никому не нужно объяснять, что означает двоеточие в сочетании со скобкой, или цифра 4 в начале слова. Тем не менее, каким бы «прикольным» не казался школьникам язык эсэмэсок, твиттерян и блогеров, им следует помнить о том, что в реальной жизни ничто так не красит личность, как грамотная речь. Поэтому в заключении встречи ребятам предложили необычное задание: написать необычный СМС-диктант, а именно набрать СМС-ку, переведя сленг интернет-пользователей на литературный язык, расставив все знаки препинания. Это испытание стало одновременно и соревнованием на скорость набора. Креативная идея впечатлила десятиклассников. «Прикольно», практически единогласно они отозвались о встрече, но сразу же исправили себя, вспомнив литературные заменители слова «прикольно». Выяснилось, что их не меньше десятка- занимательно, увлекательно, бесподобно, прекрасно, феерично, здорово и др. Отрадно было отметить, что не все школьники в жизни используют такие сленговые смс-сообщения, а некоторые даже продолжают писать традиционные письма на бумаге своим друзьям из других городов и отправлять их в конвертах.

Пока есть грамотные люди - мир живет!!! Александр Иванович Куприн сказал: «Язык  – это история народа. Язык  – это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью».  Давайте любить наш красивый русский язык.

 

Гукасян Ш.В., исполняющая обязанности заведующей отделом обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»

 

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 1044 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/3




ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх