Суббота, 20.04.2024, 18:06

Главная » 2016 » Ноябрь » 18

Театральная ночь

В рамках «Театральной ночи» 18 ноября в Октябрьской поселенческой библиотеки прошел бал литературных героев. Используя лучшие литературные произведения русской классической литературы и музыки, организаторы мероприятия показали историю возникновения БАЛА на Руси, красоту и многообразие танцев, исполняемых на балах и долговечность вальса, описанного  русскими классиками.

Ведущая, зав. отд. отдела обслуживания читателей Никитина С.Н. прочитала стихотворение А.Толстого «Средь шумного бала», отрывки из произведений Л.Н.Толстого: романа «Война и мир» - первый бал Наташи Ростовой, рассказа «После бала». Участники мероприятия насладились слушанием великолепной музыки В.А.Моцарта, М.И.Глинки, Е.Д.Доги; активно участвовали в играх, в которые играли на балах: «Буриме», «Комплименты», «Фанты», участвовали в викторине.

Электронная презентация об истории вальса была подготовлена и проведена библиотекарем А.С.Гринвальд.

Погасли свечи, окончен бал, но литературные герои не прощаются со своими читателями, они ждут новых встреч на страницах любимых книг!

С.Н.Никитина, зав. отд. обслуживания читателей

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 916 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 18.11.2016

Поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани»

В сентябре 2017 года Краснодарский край отметит 80-летие со дня образования. Одной из масштабных акций, приуроченных к юбилею, станет поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани», организованная народно-патриотической общественной организацией «За веру, Кубань и Отечество!».

Среди задач экспедиции – обеспечение преемственности поколений в социальном развитии региона, возрождение интереса к историческому прошлому и биографиям выдающихся людей Кубани, конкретного города и района, а также воспитание чувства патриотизма и гражданственности, приобщение детей и молодежи к социальному творчеству, боевым, трудовым и патриотическим традициям; популяризация социального и историко-культурного наследия Кубани, жизни и деятельности известных земляков на региональном и общероссийском уровнях.

Экспедицию планируется провести по пяти маршрутам («Боевое имя Кубани», «Трудовое имя Кубани», «Духовное имя Кубани», «Благотворительное имя Кубани» и «Молодое имя Кубани») в два этапа. Первый пройдет в текущем году на уровне муниципалитетов края, где оргкомитету и экспертному совету предстоит определить кандидатуры: не более трех ушедших из жизни героев и двух современных лидеров по каждому из маршрутов.

На втором этапе краевой экспертный совет проведет отбор номинантов для включения социальных лидеров ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 1169 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 18.11.2016