Вторник, 27.07.2021, 18:18

[01.05.2021]
П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на май 2021 года
[07.04.2021]
План мероприятий библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» посвященных Дню космонавтики и 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина
[31.03.2021]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.04.2021г. по 30.04.2021г.
[28.02.2021]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.03.2021г. по 31.03.2021г.

Главная » 2017 » Февраль » 21

«Для книжных всезнаек»

беседа – обзор к Международному дню родного языка.

21.02.2017 год

В целом мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален.

В Международный день родного языка        Октябрьская детская библиотека, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»,  пригласила  ребят 3 «А» класса МБОУ СОШ №30 принять участие в увлекательном мероприятии  «Для книжных всезнаек».

Слово – это удивительный дар, которым обладает только человек. С беседой о силе  слова  перед ребятами выступила миссионер – организатор  Тихорецкой епархии Е.Ю. Дорошенко.

В русском языке великое множество слов. Богатая и  разнообразная лексика русского языка собрана в специальных книгах. С обзором словарей и справочников по русскому языку выступила библиотекарь Е.А. Дейнекина.

Ребята с большим интересом принимали участие в  беседе о красоте и чистоте ... Читать дальше »

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 593 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 21.02.2017

Давай поговорим с тобой стихами

литературно- творческого конкурс

21.02.2017

21 января 2017 года Октябрьская детская библиотека, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» пригласила учащихся 3 «А» класса МБОУ СОШ №30  стать участниками  литературно- творческого конкурса «Давай поговорим с тобой стихами», посвященного 90-летию со дня рождения кубанского поэта  и писателя Виталия Борисовича Бакалдина. Ведущий мероприятия  рассказала детям    о жизни и творчестве кубанского поэта, познакомила  ребят с выставкой книг «Стихи уходят к новой грани», посвящённой  творчеству  Виталия Борисовича.

Очень увлекательно прошел конкурс чтецов. С замиранием сердца ребята слушали стихотворение «Краснодарская быль»  в исполнении Зинченко Александры. Трогательно и нежно читал стихотворение «Сашок» Александр Марков. В юном возрасте Виталий Бакалдин написал стихотворение  «Я не рос среди берёз», которое считал своей визитной карточной, именно этим стихотворением он начинал многочисленные встречи со своими читателями. Выразительно и с глубоким чувством прочитал это стихотворение Дмитрий Дейнекин. Каждый участник мероприятия под руководством классного руководителя  И.И. Кравцовой подготовил наизусть выученное стихотворение из сборника стихов «Были у мышки сынишки». «Весёлый калейдоскоп» стихотворений в исполнении детей стал прекрасным украшением праздника. Победителями среди самых юных чтецов стали Алёхин Алексей и Двалишвили Виктория.  Вместе и дружно ребята пели замечательную песню  «Ой, да на Кубани, зори ясны!»

Поэзия Виталия Борисовича Бакалдина – образец искренности, гражданственности, ответственности творца перед нынешним и грядущими поколениями! Родной Краснодарский край – его вдохновение, его любовь. Все, чем жил и живет на протяжении трех четвертей века наш край, отразилось в творчестве Виталия Борисовича Бакалдина. Он олицетворял собой целую эпоху в истории Кубани и ее столицы.

... Читать дальше »

«Читающая армия правнуков Победы»

Есть события, над которыми время не властно. К ним относится и Великая Отечественная война. Важно сохранить память о великой трагедии нашего народа. Великая война… Она живет в фильмах, рассказах фронтовиков,в сердцах тех, кто пережил эту страшную трагедию, запечатлена в фотографиях, письмах,  и  творчестве писателей и поэтов. 21 февраля в Октябрьской библиотеке, филиал № 1, прошли громкие чтения произведений о Великой Отечественной войне «Читающая армия правнуков Победы». В читальном зале была оформлена выставка книг «Помни и не забывай», на которой представлены рассказы Валентина Катаева, Льва Кассиля, Германа Матвеева, Владимира Богомолова, Валентины Осеевой, Анатолия Митяева.  Библиотекарь прочитала отрывок из рассказа Константина Симонова «Свеча», а далее ребята по очереди вслух читали отрывки из повести В. Катаева «Сын полка».

Для современных детей Великая Отечественная война – это далекая история, память о которой  мы должны сохранить.

Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 1

Просмотров: 404 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 21.02.2017