Вторник, 16.04.2024, 10:58

Главная » 2017 » Март » 15

Волшебный мир поэзии... Можно ли разгадать его тайные, чарующие силы? Поэзия — это то, что создано человеком, его мыслью, чувством, воображением. Поэзия чарующе манит нас, ее звуки, полные чудной музыки, отрешая от обыденной суеты, влекут нас в мир идеальной, небесной красоты.

В Октябрьской поселенческой библиотеке, в преддверии Всемирного Дня поэзии, для членов клуба людей пожилого возраста «Надежда» прошел поэтический литературный вечер.

Ведущая праздника, рассказала о поэзии как явлении, исходящем не столько от разума, сколько от сердца. Присутствующим были представлены разные поколения поэтов. Прозвучали стихотворения  Александра  Пушкина, Сергея Есенина, Бориса Пастернака, Марины Цветаевой, Эдуарда Асадова, Анны Ахматовой, Владимира Высоцкого.  Очень трогательно прозвучало стихотворение Александра Кочеткова «С любимыми не расставайтесь!». Биографии сменялись показом слайдов с портретами поэтов. Звучали стихи, песни, романсы в исполнении солистов СДК «Октябрьский» -  Л.Дмитриенко и Е.Радченко.

В своих выступлениях гости праздника прославляли мир поэзии, воспевающий любовь, красоту, человеческие взаимоотношения. Вдохновенно читала стихи собственного сочинения Радченко Екатерина. Задушевно прозвучали стихотворения в исполнении автора, отличающиеся легкостью слога, образностью и музыкальностью. Стихи своего друга о детях Великой Отечественой войны проникновенно прочитал Рыбальченко Михаил Степанович.

Участники поэтического вечера отвлеклись от прозы жизни и окунулись в чарующий мир поэзии.

15.03.2017г.

Шиляева Е.А., директор МБУК «Октябрьская ПБ

Категория: Духовность. Нравственность. Милосердие. Работа с социально незащищенными слоями населения, польз | Просмотров: 850 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 15.03.2017

«Кто не знает Дядю Степу?»

Стихи, написанные о детях и для детей способны доставлять истинное наслаждение читателям.

«В доме восемь дробь один у заставы Ильича…» Кто из ребят не знает этого адреса? Ведь там провел свои юные годы тот, кто вошел в нашу память, - знаменитый Дядя Степа из книжки поэта Сергея Михалкова.

День 15 марта  в Октябрьской библиотеке, филиал № 1, был добрым и веселым, потому что его провели в компании веселых друзей – героев произведений Михалкова. С его творчеством знакомы и взрослые и дети. Михалков не только известный детский писатель и поэт. Он автор пьес, сценариев, басен, переводов. А еще он создал текст гимна России.

Ведущая познакомила ребят с биографией Михалкова, рассказала интересные факты из его жизни. Ребята приняли активное участие в викторине «Кто не знает Дядю Степу?», в конкурсах «Вспомни название», «Продолжи стихотворение», разгадали кроссворд «Михалков» и конечно читали стихи Сергея Владимировича.  На его стихах вырастет еще не одно поколение детей.

15.03.2017г.

Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 1