Вторник, 19.03.2024, 09:33

Главная » 2017 » Август » 01

Великая и неизвестная

Памятная дата - 1 августа – День памяти российских воинов погибших в Первой мировой войне 1814-1818г.г.– установлена в целях увековечения памяти и подвига российских воинов, погибших в годы войны.

Первая мировая война - одно из крупнейших, переломных событий мировой истории. Этот беспрецедентный по масштабам катаклизм привел к потере миллионов человеческих жизней, падению  могущественных империй, становлению новых национальных государств, коренным переменам в системе международных отношений. В годы Первой мировой войны около 4миллионов солдат и 77 тысяч офицеров были убиты и ранены. Была проведена полная мобилизация кубанского казачества. В то время на Кубани в каждой семье кто-то был на фронте, поэтому война затронула всех кубанцев.

Ежегодно, потомки участников войны, жители станицы Октябрьской Крыловского района: Грицай Г., Майстровский Н.И., Ошкало А.В., Павлюк Б.К., Пелипенко В.М., Пелипенко Г.Г., Рыбальченко И.М. и гости мероприятия из Павловского района собираются в этот день, чтобы почтить память своих предков и возложить цветы на их могилы.

Октябрьская библиотека, филиал № 1 подготовила к этой дате книжную выставку  «Великая и неизвестная».

Первый раздел выставки «Первая мировая: эпоха, люди, судьбы» посвящен выдающимся личностям, участникам и очевидцам, тех далёких событий, русским героям Первой мировой.

Во втором разделе,  «Первая мировая война в художественных произведениях»,  были представлены книги, рассказывающие о боевых сражениях, отражающие основные этапы и аспекты последней войны Российской ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 777 | Добавил: oktcbs | Дата: 01.08.2017