Суббота, 19.09.2020, 05:58

ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год

Главная » 2017 » Август » 1 » Великая и неизвестная
Великая и неизвестная

Памятная дата - 1 августа – День памяти российских воинов погибших в Первой мировой войне 1814-1818г.г.– установлена в целях увековечения памяти и подвига российских воинов, погибших в годы войны.

Первая мировая война - одно из крупнейших, переломных событий мировой истории. Этот беспрецедентный по масштабам катаклизм привел к потере миллионов человеческих жизней, падению  могущественных империй, становлению новых национальных государств, коренным переменам в системе международных отношений. В годы Первой мировой войны около 4миллионов солдат и 77 тысяч офицеров были убиты и ранены. Была проведена полная мобилизация кубанского казачества. В то время на Кубани в каждой семье кто-то был на фронте, поэтому война затронула всех кубанцев.

Ежегодно, потомки участников войны, жители станицы Октябрьской Крыловского района: Грицай Г., Майстровский Н.И., Ошкало А.В., Павлюк Б.К., Пелипенко В.М., Пелипенко Г.Г., Рыбальченко И.М. и гости мероприятия из Павловского района собираются в этот день, чтобы почтить память своих предков и возложить цветы на их могилы.

Октябрьская библиотека, филиал № 1 подготовила к этой дате книжную выставку  «Великая и неизвестная».

Первый раздел выставки «Первая мировая: эпоха, люди, судьбы» посвящен выдающимся личностям, участникам и очевидцам, тех далёких событий, русским героям Первой мировой.

Во втором разделе,  «Первая мировая война в художественных произведениях»,  были представлены книги, рассказывающие о боевых сражениях, отражающие основные этапы и аспекты последней войны Российской империи, о страшных свидетельствах, которые оставила война и как она «прошлась» по судьбам простых людей.

На выставке представлены произведения писателей М. А. Шолохова, А. Н. Толстого, К.А.Залесского, В. Трут, Э.М.Ремарка и др.  Не молчали музы и русских  поэтов Н. Гумилева,  А. Ахматовой, В. Хлебникова, М. Волошина, В. Брюсова, А. Блока, В. Маяковского,  З. Гиппиус.

Выставка знакомит с поэзией и прозой об этой войне, повествует об изломанных судьбах людей, жестокости и бесчеловечности войны.

Книжный фонд библиотеки пополнился книгами подаренными от атамана Павловского районного казачьего общества (РКО), есаула Пелипенко Г.Г. Эти книги займут достойное место на книжных полках библиотеки и порадуют наших пользователей.

01.08.2017г.

Татевосян Е.А.,  исполняющая обязанности заведующей  Октябрьской                                        библиотеки, филиал №1 МБУК Октябрьская «ПБ»

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 319 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/1