Вторник, 16.04.2024, 09:39

Главная » 2018 » Май » 19

«Мы о войне стихами говорим»

Патриотический флешмоб,

в рамках международной культурной акции «Ночь музеев-2018»

Каждый год в майские дни мы вспоминаем грозные годы войны, чтим память павших героев. И чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее мы понимаем, как важно сохранить память о войне. Она живет в книгах, рассказах старших, фотографиях, документах, письмах… А еще она живет в стихах.

19 мая в Октябрьской поселенческой библиотеке  в рамках международной культурной акции «Ночь музеев-2018» прошел патриотический флешмоб «Мы о войне стихами говорим», направленный на привлечение внимания детей и подростков к чтению произведений о Великой Отечественной войне, и посвященный 75 – летию освобождения  Краснодарского края и Крыловского района от немецко-фашистских захватчиков.

Беляков Иван Васильевич, Варавва Иван Федерович, Обойщиков Кронид Александрович, Краснов Николай Степанович.– вот далеко не полный перечень имен поэтов, чьи произведения прозвучали в этот день, как дань памяти и благодарности народу, победившему войну. Это поэты Кубани, которые в своём творчестве отразили события Великой Отечественной войны. Они сами являются очевидцами и участниками войны.

Боевой офицер Беляков И. В, прошедший кровопролитную войну, стал писать, добрые, светлые книги для детей. Ему хотелось, чтобы мальчишки и девчонки знали о своих погибших ровесниках, которые так и не успели возмужать, повзрослеть. ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 747 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 19.05.2018

«Живая память»

книжная выставка- инсталляция

19 мая  2018 года, по всему Краснодарскому краю, в рамках традиционного ХII  Кубанского музейного фестиваля в музейной комнате истории станицы Октябрьской (Ново-Михайловской) прошла международная культурная акция «Ночь музеев».

Великая Отечественная война …  Поистине героическая страница  нашей Родины, и, правда и знания о ней нужна нам всем, а больше всего молодому поколению. Мы не должны забывать тех, кто отстоял свободу и независимость нашего народа.

Верно,  сказано: «Забыл прошлое – потерял будущее». Мы должны не только помнить, но и быть достойными великого подвига. В исторической памяти народа она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества и Победы, доставшейся нашим соотечественникам ценой огромных потерь. Она явилась не только величайшей трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа, и патриотизма.

Октябрьская библиотека, филиал №1,  МБУК «Октябрьская ПБ» подготовила книжную  выставку - инсталляцию «Живая память» с книгами о Великой Отечественной войне и  элементами военного интерьера. В течение всего вечера все желающие знакомились с книжной выставкой и тематическими предметами.

В фойе у входа в библиотеку и музейную комнату была развернута фотовыставка «Бессмертный полк станицы Ново-Михайловской». Хранители музейной комнаты  выставили обширную выставку коллекций наград времен дореволюционного периода, Советского Союза и современной России. Культработник СДК «Октябрь», провела мастер-класс «Символ Победы - гвоздика».

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 725 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 19.05.2018