Четверг, 28.03.2024, 17:55

Главная » 2018 » Июль » 10

«Сказки со всего света»

Час веселых затей

10.07.2018 г.  11.07.2018 г.

10 и 11 июля в Октябрьскую детскую библиотеку, филиал № 2 были приглашены  ребята лагеря  дневного пребывания «Созвездие» СОШ № 6 и «Непоседы» СОШ № 30 на час веселых затей «Сказки со всего света».

Разговор пошел о сказках. Ребята говорили, почему они любят сказки, какие в них происходят чудеса, почему их до сих пор сочиняют.

Затем мероприятие проходило в виде соревнования между двумя командами «Бременские музыканты» и «Буратино и компания», за каждый правильный ответ и выигранный конкурс участники получали жетоны в виде солнышка.

Ребята участвовали в конкурсах: «вопросы из шкатулки»,  где доставали сказочные вопросы из волшебной шкатулки и отвечали на них, отгадывали сказочные загадки об известных литературных героях. В конкурсе «Знаете ли вы сказки Пушкина» участники получили листочки с ответами, ведущая зачитывала вопрос и тот, у кого на руках находился соответствующий ответ называл его.

В конкурсе «Волшебный мешок»  ребята по очереди доставали сказочные предметы из волшебного мешка, и называли, кому он принадлежит и из какой сказки. Затем участники превращались в сказочных героев, на голову ребенка одевалась маска литературного героя, участник, задавая зрителям ... Читать дальше »

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 1016 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 10.07.2018

«День шоколада»

Шоколадный праздник к Всемирному Дню шоколада.

Июль – самая аппетитная пора. Лето в разгаре! 10 июля Октябрьская библиотека, филиал № 1  организовала сладкий праздник – «День шоколада», приуроченный к Всемирному дню шоколада. В этот день читатели  были приятно удивлены, так как их ожидали приятные сюрпризы. Библиотекарь Бездольная Н.В., рассказала детям о том, как делают шоколад, почему он так называется, откуда привозят к нам какао–бобы, как правильно хранить шоколад, какими полезными свойствами обладает этот продукт. А самой яркой частью «шоколадного дня» стал праздник, на котором гости узнали интересные факты «из жизни» шоколада: его родину, создателя, памятники и многое другое, поучаствовали в «шоколадной викторине» и приняли участие в шоколадном спринте, фехтовании «Кто быстрее съест шоколадку». Атмосфера праздника поддерживалась конкурсами и викторинами. Активное участие дети приняли в играх «Доберись да пирога», «Лимонадный водопад», «Шоколадка». На мероприятии царила празднично-торжественная атмосфера. Многими событиями запомнится нашим читателям это лето, ведь по традиции лето в библиотеке это интересный, красочный, веселый и шумный праздник, где есть все для интересного общения и знакомства с книгой. Все участники конкурсов получили сладкие шоколадные призы.

10.07.18г.                            Н.В.Бездольная, заведующая библиотекой