Четверг, 28.03.2024, 20:32

Главная » 2018 » Ноябрь » 09

«Классик на все времена»

электронная презентация

«Великий, красивый и добрый…
Таким он был как человек и как автор;
Таковы же были его ум, сердце и наружность».

Людвиг Пич

9 ноября исполняется 200  лет со дня рождения русского писателя - реалиста, поэта, переводчика, члена-корреспондента императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности Ивана Сергеевича Тургенева (1818 – 1883 гг.). В этот знаменательный день Октябрьская детская библиотека, филиал №2 пригласила всех желающих приобщиться к литературному наследию русского народа. В течение дня читатели библиотеки могли просмотреть электронную презентацию «Классик на все времена», рассказывающую о жизни и творчестве великого писателя - классика.

Знакомясь с творчеством писателя, не перестаешь удивляться его таланту и поэтике речи. И.С.Тургенев удивительно разнообразен. Он принадлежал к числу писателей, внесший значительный вклад в развитие русской литературы. Тургенев  вошел в литературу как непревзойденный психолог  человеческих  душ  и тонкий ценитель всего прекрасного: музыки, живописи, красоты окружающего мира. Он дебютировал как поэт в двадцатилетнем возрасте, и его поэтическое наследие очень велико. Иван Сергеевич и в прозе всю жизнь оставался поэтом. Именно Тургенев привел в русскую литературу такой жанр, как «стихотворение в прозе». Библиотекарь рассказала  о поразительной способности И. ... Читать дальше »

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 706 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 09.11.2018

«Писатель на все времена»

Литературный час по творчеству И.С.Тургенева

9 ноября  2018 года во всем мире отмечается 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, русского писателя-реалиста, поэта, переводчика, который внес значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX века.

Произведения И.С. Тургенева известны на всех континентах и переведены на все европейские языки. Его имя входит в плеяду великих классиков XIX века и стоит в одном ряду с Л.Н. Толстым и Ф.М. Достоевским и другими писателями.

Октябрьская поселенческая библиотека МБУК «Октябрьская ПБ» провела в читальном зале литературный час по творчеству И.С.Тургенева «Писатель на все времена», для ребят  7 класса СОШ № 5.

Библиотекарь познакомила школьников литературного часа с жизнью и творчеством великого русского писателя. В ходе мероприятия дети, окунулись в прекрасный мир Тургеневских героев и вспомнили знакомые страницы его неповторимых произведений. Многие помнят с детских лет повесть «Му-Му», которая оставила в душе неравнодушных людей, глубокий след.    Одно из самых известных произведений Ивана Сергеевича Тургенева — «Записки охотника». Это цикл из 25 небольших рассказов, в которых ярко и живописно представлена жизнь мелкого дворянства и простого народа середины XIX века. Основано повествование на впечатлениях, полученных самим писателем, и рассказах людей, встреченных им во время охотничьих скитаний, так как Тургенев был страстным охотником.

Именно Тургенев привел в русскую литературу такой жанр, как &l ... Читать дальше »