clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Вторник, 16.04.2024, 19:59
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » «Писатель на все времена»
17:05
«Писатель на все времена»

«Писатель на все времена»

Литературный час по творчеству И.С.Тургенева

         9 ноября  2018 года во всем мире отмечается 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, русского писателя-реалиста, поэта, переводчика, который внес значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX века.

          Произведения И.С. Тургенева известны на всех континентах и переведены на все европейские языки. Его имя входит в плеяду великих классиков XIX века и стоит в одном ряду с Л.Н. Толстым и Ф.М. Достоевским и другими писателями.

         Октябрьская поселенческая библиотека МБУК «Октябрьская ПБ» провела в читальном зале литературный час по творчеству И.С.Тургенева «Писатель на все времена», для ребят  7 класса СОШ № 5.

         Библиотекарь познакомила школьников литературного часа с жизнью и творчеством великого русского писателя. В ходе мероприятия дети, окунулись в прекрасный мир Тургеневских героев и вспомнили знакомые страницы его неповторимых произведений. Многие помнят с детских лет повесть «Му-Му», которая оставила в душе неравнодушных людей, глубокий след.    Одно из самых известных произведений Ивана Сергеевича Тургенева — «Записки охотника». Это цикл из 25 небольших рассказов, в которых ярко и живописно представлена жизнь мелкого дворянства и простого народа середины XIX века. Основано повествование на впечатлениях, полученных самим писателем, и рассказах людей, встреченных им во время охотничьих скитаний, так как Тургенев был страстным охотником.

         Именно Тургенев привел в русскую литературу такой жанр, как «стихотворение в прозе». Свою любовь к русскому языку Тургенев выразил в стихотворении в прозе «Русский язык». «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? — но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!». Участники литературного часа в ходе мероприятия читали стихотворения Ивана Сергеевича Тургенева «Вечер», и Полины Виардо «Цветок», в исполнении  Мельниченко Максима, и Соседовой Надежды, а так же  делились своими впечатлениями об увиденном и услышанном.

         Затем ребята соревновались в интеллектуальной викторине по произведениям И.С.Тургенева, показав отличные знания по творчеству писателя.

Произведения Тургенева излучают духовную, умственную, художественную энергию такой силы, что этот свет вот уже долгие годы сияет во всем своем могуществе и будет сиять вечно. Сила его мысли, обаяние личности, боль сердца, вера в народ и Россию настолько велики, что было бы справедливо сказать: «Читая творения Тургенева, можно превосходным образом воспитать в себе человека».

09.11.2018 г.

                 Е.А.Татевосян., библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки  МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 788 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1




ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх