Пятница, 19.04.2024, 03:24

Главная » 2019 » Январь » 30

«Красна изба пирогами»

Библиотечные посиделки за самоваром

Традиционная празднично-обрядовая культура русского народа представляет его многовековой опыт, совокупность традиций, обрядов, обычаев и суеверий. Все это – мировоззренческие, нравственные и эстетические ценности, определяющие лицо нации, ее самобытность, уникальность, ее социальную и духовную особенность. «Уважение к прошлому – вот черта, отличающая образованность от дикости», говорил А.С. Пушкин, и время показало, что он был прав. На первом в новом 2019 году заседании клуба для пожилых людей «Надежда»  ведущая предложила гостям заглянуть с уважением в наше прошлое, а попытка эта коснулась самого земного и насущного – еды – по разным поводам, и вспомнить все, что с ней связано: «обряд известный угощенья», «привычки милой старины», песни, хороводы, сопровождающие праздники за накрытым столом. А поводов, чтобы собраться за накрытым столом у каждой семьи достаточно: народные праздники, свадьба, рождение ребенка, крестины и еще много важных для каждой семьи событий. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши тревожные дни. Хлеб да соль зовут к миру, к теплу домашнего очага. Из того, что и сегодня растёт, бегает и порхает, наши прадеды умели готовить нечто необыкновенное. В украшенной по всем традициям русской старины  зале, с главным атрибутом печкой и самоваром для участников клуба «Надежда» прошли библиотечные посиделки  под  названием  «Красна  изба  пирогами».  А чтоб за столом гостям было веселее, их встречали прибаутками, загадками, частушками. Никакие праздники не обходились без гармони. Тепло русской гармони подарила гостям нашего праздника преподаватель ДШИ станицы Октябрьской Кузнецова Зинаида Ивановна, под аккомпанемент баяна замечательно исполнила русские народные песни Кравцова Валентина Вячеславовна, преподаватель ДШИ станицы Октябрьской и руководитель ансамбля народного хорового пения «Завалинка». Так в старину да и сейчас, напевая частушки, рассказывая прибаутки, гости с интересом, внимательно и придирчиво оценивали угощение. Доброе, богатое угощение – щедрая, гостеприимная, радушная хозяйка. Ведущая также рассказала гостям, что же подавали на стол на Руси, чем потчевали дорогих гостей. Хлеб и соль ... Читать дальше »

Категория: Духовность. Нравственность. Милосердие. Работа с социально незащищенными слоями населения, польз | Просмотров: 1052 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 30.01.2019