Пятница, 19.04.2024, 14:05

Главная » 2019 » Март » 19

«Кубань  театральная»

виртуальное путешествие в мир театра

27 марта – Международный день театра.  Каждый  из  нас,  наверняка  хотя  бы  раз  побывал  в  театре  -  с  мамой,  папой,  бабушкой,  со  школьным  классом  или  уже  самостоятельно.  И  наверняка  в  театре  каждый  хоть  чуточку,  хоть  на  долю  секунды,  испытал  ощущение  непреодолимой  магии,  чуда,  волшебства.  Театр!  Сколько  восторженных  слов  о  нем  сказано,  сколько  чувств  вызывал  и  вызывает  он,  сколько  слез  в  нем  пролито,  сколько  смеха  и  громоподобных  оваций  и  криков  «браво!»  слышали  его  стены  -  в  разные  эпохи,  в  разных  странах.  И  сколько  людей  увлек  он  за  собой!  Что  же  такое  театр?

Об  этом  и  шел  разговор  в  Октябрьской  поселенческой  библиотеке на  мероприятие  «Кубань  театральная»,  посвященном  Году  Театра.  На  нем   ребята  узнали  о  создании  театров  на  Кубани,  какие  виды  театрального  искусства  существуют,  с  помощью  слайд  -  презентации  увидели  здания  театров,  огромные  храмы  искусства,  расположенные  на  центральных  площадях  городов  с  фонтанами,  скверами.  Познакомились  с  античными  театрами,  рассмотрели  макет  Колизея,  рассмотрели  расположение  зрительного  зала,  полюбовались  ложами  на  бельэтаже,  хрустальными  люстрами,  примерили  маски. Также  ребята  узнали,  что  спектакль  -  результат  работы  многих  людей,  не  только ... Читать дальше »

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 867 | Добавил: oktcbs | Дата: 19.03.2019

«Веселые стихи Ирины Токмаковой»

Сотрудничество Октябрьской библиотеки, филиал № 1  и детского сада № 10 – очень важное направление  деятельности библиотеки по формированию интереса дошкольников к чтению.

Книги  играют большую роль в развитии ребенка: они открывают и объясняют ребенку жизнь людей и природы, развивают мышление и воображение ребенка, обогащают его эмоции. Книга должна как можно раньше войти в мир ребенка, делать его интересным, полным необычных открытий.  Очень важно вовремя воспитать любовь и интерес к книге.

19 марта в подготовительной группе МБДОУ № 10 (воспитатель Майстровская С.В.) - состоялось празднование 90 – летия со дня рождения детской писательницы Ирины Петровны Токмаковой. Заведующая библиотекой Бездольная Н.В. рассказала ребятам о жизни писательницы, подготовила игровую программу с элементами электронной презентации, с помощью которой ребята познакомились со стихами Ирины Петровны, с переводами шотландских песенок.

Воображаемая прогулка по лесу и чтение стихов из книги «Деревья» помогли ребятам познакомиться с  портретами  яблоньки, ивы, ели, дуба, осины, рябины и березы. Игры и загадки из книг Ирины Токмаковой продолжили знакомство, а завершилось всё игрой по стихотворению Ирины Петровны «Десять птичек – стайка».

Несмотря на свой юный возраст, ребята отгадали загадки, выполнили все задания. Мы надеемся, что этот интерес к книгам, чтению будет расти и дальше.