Суббота, 27.04.2024, 04:21

Главная » 2019 » Октябрь » 23

«Моя  душа,  я  помню  с  детских  лет  чудесного  искала…»

В октябре  в  Октябрьской  поселенческой  библиотеке  состоялось  очередное  мероприятие  в  рамках  реализации  проекта  «Культурный  норматив  школьника»  для  учащихся  МБОУ  СОШ  № 5  имени  Я.П.Сторчака   станицы  Октябрьской.  В  этот  раз  библиочас  был  посвящен  205 – летию  со  дня  рождения  великого  русского  поэта,  писателя  М.Ю. Лермонтова.

Михаил  Юрьевич  Лермонтов  -  одно  из  удивительных  явлений  в  литературе.   За  свою  короткую,  но  такую  ослепительную  жизнь, он  создал  такие  шедевры,  которые  дали  ему  право  войти  в  число  великих  людей  мира.

Природа  наделила  поэта  незаурядными  способностями  :  он  владел  многими  иностранными  языками,  читал  по - латыни,  позднее,  на  Кавказе, он  выучил  азербайджанский  и  грузинский  языки.  Он  помнил  тысячи  строк  из  произведений  поэтов  великих  и  малых,  но  особенно  выделял  двух  авторов  :  Байрона  и  Пушкина.  Кроме  поэтического  таланта,  Лермонтов  обладал  и  незаурядным  талантом  художника.  Обдумывая  стихотворные  строки,  он  делал  зарисовки  к  своим  произведениям.  И  сегодня  рисунки Михаила  Юрьевича  часто  являются  иллюстрациями  к  его  произведениям. И  если  бы  он  занимался  этим  профессионально,  то  мог  бы  стать  настоящим  художником.

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 737 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 23.10.2019