Четверг, 25.04.2024, 17:56

Главная » 2019 » Октябрь » 23 » «Моя  душа,  я  помню  с  детских  лет  чудесного  искала…»
«Моя  душа,  я  помню  с  детских  лет  чудесного  искала…»

В октябре  в  Октябрьской  поселенческой  библиотеке  состоялось  очередное  мероприятие  в  рамках  реализации  проекта  «Культурный  норматив  школьника»  для  учащихся  МБОУ  СОШ  № 5  имени  Я.П.Сторчака   станицы  Октябрьской.  В  этот  раз  библиочас  был  посвящен  205 – летию  со  дня  рождения  великого  русского  поэта,  писателя  М.Ю. Лермонтова.

Михаил  Юрьевич  Лермонтов  -  одно  из  удивительных  явлений  в  литературе.   За  свою  короткую,  но  такую  ослепительную  жизнь, он  создал  такие  шедевры,  которые  дали  ему  право  войти  в  число  великих  людей  мира.

Природа  наделила  поэта  незаурядными  способностями  :  он  владел  многими  иностранными  языками,  читал  по - латыни,  позднее,  на  Кавказе, он  выучил  азербайджанский  и  грузинский  языки.  Он  помнил  тысячи  строк  из  произведений  поэтов  великих  и  малых,  но  особенно  выделял  двух  авторов  :  Байрона  и  Пушкина.  Кроме  поэтического  таланта,  Лермонтов  обладал  и  незаурядным  талантом  художника.  Обдумывая  стихотворные  строки,  он  делал  зарисовки  к  своим  произведениям.  И  сегодня  рисунки Михаила  Юрьевича  часто  являются  иллюстрациями  к  его  произведениям. И  если  бы  он  занимался  этим  профессионально,  то  мог  бы  стать  настоящим  художником.

Лермонтов  был  удивительно  музыкален  -  играл  на  скрипке,  фортепиано,  пел  и  сочинял  музыку  на  свои  собственные  стихи.

Стихи  Лермонтова  удивительно  музыкальны,  многие  композиторы  Х1Х, ХХ  и  ХХ1  веков  писали  и  пишут  музыку  к  его  произведениям,  создают  романсы.

Организаторы  пригласили  на  мероприятие преподавателей  и  учащихся  детской  школы  искусства  станицы  Октябрьской,  которые  продемонстрировали  презентацию  музыкальных  произведений  на  стихи

Лермонтова,  затем  учащаяся  СОШ  № 30  София  Ким  исполнила  на  фортепиано  «Вальс»  А.И.Хачатуряна  из  спектакля  «Маскарад»  М.Ю.Лермонтова.

Романс  «Горные  вершины»  композитора  А.Варламова  сопровождался  видеорядом  из  картин  и  рисунков  самого  Лермонтова.

Видеопрезентация  поэмы  «Демон»  сопровождалась  симфоническим  оркестром,  который  исполнял  музыку композитора  А.Рубинштейна.

Затем  ребята  читали  стихи  Лермонтова, отвечали  на  вопросы  викторины  о  жизни  и  творчестве  М.Ю.Лермонтова,  что  позволило  проверить,  как  ребята  усвоили  предоставленный  материал.  А  также  организаторы  выдали  домашнее  задание  по  пройденной  теме.

На  столах  были  разложены  произведения  М.Ю.Лермонтова,  которые с  большим  интересом  рассматривали  школьники,  а  после  мероприятия  многие  взяли  эти  книги  почитать.

Большой интерес у присутствующих вызвала книжная выставка  -  инсталляция «Под белым парусом надежды и мечты», где была представлена литература о жизни и творчестве поэта, его произведения, а так же портрет Лермонтова.  Выставка  отражала  темы  произведений  М.Ю.Лермонтова:  тема  одиночества  сопровождала  поэта  всю  его  жизнь  и  как  символ  одиночества  на  выставке,  в  центре,  на  гребне  волны  находится  парусник  «Белеет  парус  одинокий…»,  большой  раздел  отводится  теме  Отечественной  войны  1812  года,  к  которой  поэт  обращался   неоднократно  в  разный  период  своей  жизни,  в  том  числе и  известное стихотворение  «Бородино»,  высокая  одинокая  гора  отражает  тему  Кавказа, которая  ярко  представлена  в  творчестве  писателя  и  в  стихах,  и  в  поэмах  «Мцыри», «Кавказский  пленник»,  «Измаил  -  бей»,  в  повести  «Герой  нашего  времени»,  в  очерке « Кавказец»,  в  стихотворениях  «Демон»,  «Дары  Терека»,  «Валерик»,  «Беглец»,  «Кавказ»   и  другие.

Участвуя в мероприятиях, ребята получили познавательный материал о поэте, вспомнили любимые строчки его произведений. Будем надеяться, что ребята через всю жизнь пронесут в душе образ поэта - грустного и строгого, нежного и властного, скромного и насмешливого, язвительного и мечтательного. Поэта гениального и так рано ушедшего.

23 октября 2019 года

О.А.Онищенко,  библиотекарь  Октябрьской  поселенческой  библиотеки

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 737 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/3