Пятница, 19.04.2024, 05:36

Главная » 2019 » Ноябрь » 19

«В гостях у русской народной сказки»

Давно  родилась  сказка  на  земле  нашей.  Еще  до  той  поры,  когда  люди  буквы  придумали. Она  родилась  и  поселилась  доброй  волшебницей  среди  людей. Люди  научились  писать  на  бересте,  затем  на бумаге.  Потом  стали  разные  истории  складывать  и  печатать  их  в  книжках.  У  книжек  только  начиналась  жизнь,  а  сказки  уже  свободно  кочевали  по  городам  и  селам,  переходили  горы  высокие,  переплывали  реки  широкие.  И  помогали  сказкам  в  этом  люди  добрые,  которых  называют  сказочниками.   Сказочники  передавали  доброе  наследие  предков,  мудрость  обычаев  земель  своих.  Их  любили  и  уважали.  Так  в  старину  на  Байкале  (в  рыболовных  артелях)  рыбаку,  знающему  сказки,  давали  лишний  пай,  его  освобождали  от  трудных  работ.  «Сказочник  выше  артели, - говорили  о  нем, - он  душа  ее,  источник  светлых  и  добрых  настроений,  которые,  очень  нужны  усталому  человеку».

Сказки  приходили  к  людям,  некоторые,  навсегда  оставаясь  в  памяти  народной,  передавались  из  уст  в  уста  и  оживали  на  страницах  книг.

Первые  сведения  о  русских  народных  сказках  относятся  к  Х11  веку.  О  них  упоминается  еще  в  летописях.  Записывать,  изучать  и  печатать  сказки  русские  писатели  и  ученые  начали  около  200  лет  назад.

Самое  первое  печатное  издание  сказок  -  знаменитый  сборник  А.Н.  Афанасьего.  Он  появился  около  100  лет  назад& ... Читать дальше »

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 707 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 19.11.2019