Воскресенье, 20.09.2020, 04:04

3 декабря –  День Неизвестного Солдата

День воинской славы России

2014 год

3 декабря 2014 года в России впервые была  отмечена новая памятная дата – День Неизвестного Солдата. Ее история восходит к 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 году на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».

Могилы, в которых покоятся неизвестные солдаты, есть практически в каждом населенном пункте в районах боевых действий Великой Отечественной войны. Ежегодно в ходе поисковых работ поднимаются останки сотен бойцов, имена большинства из которых так и остаются неизвестны. Они - защитники Отечества, и хотя мы не знаем их имен, наш долг -  помнить о них и воспитывать уважение наших детей к их подвигам.

Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» впервые провело в России всероссийскую акцию «День неизвестного солдата» в 2013 году. А в сентябре 2014 года, в ходе встречи руководителя Администрации Президента РФ С. Б. Иванова с участниками профильной поисковой смены в ВДЦ «Океан», участники движения предложили сделать этот день Памятной датой России. Предложение было поддержано, и 5 ноября Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал соответствующую поправку в закон  «О днях воинской славы и памятных датах России».

Новая памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях  и чье имя осталось неизвестным.

К этой дате в библиотеках МБУК «Октябрьская ПБ» были организованы тематические выставки и патриотические мероприятия. Так в Октябрьской поселенческой библиотеке и Октябрьской детской библиотеке для читателей были развернуты выставки-память «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен…» (Октябрьская поселенческая библиотека), «Слава тебе, Неизвестный солдат»  (Октябрьская детская библиотека), посвященные Дню неизвестного солдата. На выставках были представлены книги о фронтовиках, городах-героев и памятниках неизвестным солдатам в России и в Краснодарском крае. Отдельный раздел выставки был посвящен солдатам,  воевавшим в последних локальных  войнах в истории России (Афганская война, Чеченская). Украсили выставки рисунки юных читателей библиотек на военную тематику.

Октябрьская библиотека, филиал № 1 совместно с СДК «Октябрь» провела  урок мужества «Мы помним вас, бессмертные герои», посвященный Дню неизвестного солдата. Ведущая познакомила ребят с новой традицией проведения этого дня, все собравшиеся почтили память погибших воинов минутой молчания.

Сотрудник музея имени Кондратюка Н.И.Майстровский рассказал опираясь  на воспоминания очевидцев,  о неизвестных солдатах, захоронения которых находятся на территории  ст.Октябрьской.

Затем все присутствующие  возложили венок к мемориальному комплексу «Скорбящей матери». Присутствовало 32 человека.

Директор МБУК «Октябрьская ПБ»                   Е.А.Шиляева

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 598 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/3