Суббота, 20.04.2024, 09:41

3 декабря –  День Неизвестного Солдата

День воинской славы России

2014 год

3 декабря 2014 года в России впервые была  отмечена новая памятная дата – День Неизвестного Солдата. Ее история восходит к 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 году на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».

Могилы, в которых покоятся неизвестные солдаты, есть практически в каждом населенном пункте в районах боевых действий Великой Отечественной войны. Ежегодно в ходе поисковых работ поднимаются останки сотен бойцов, имена большинства из которых так и остаются неизвестны. Они - защитники Отечества, и хотя мы не знаем их имен, наш долг -  помнить о них и воспитывать уважение наших детей к их подвигам.

Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» впервые провело в России всероссийскую акцию «День неизвестного солдата» в 2013 году. А в сентябре 2014 года, в ходе встречи руководителя Администрации Президента РФ С. Б. Иванова с участниками профильной поисковой смены в ВДЦ «Океан», участники движения предложили сделать этот день Памятной датой России. Предложение было поддержано, и 5 ноября Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал соответствующую поправку в закон  «О днях воинской славы и памятных датах России».

Новая памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг российских и советских ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 1127 | Добавил: oktcbs | Дата: 03.12.2014

«Я на пенсии сижу, время зря не провожу!»

Арт-встреча к Международному дню людей с ограниченными физическими возможностями

3 декабря провозглашен Организаций Объединенных Наций «Международным днем инвалидов». Наверное, слово «праздник» здесь не уместно, наверно вернее будет назвать этот день – денем сильных, устремлённых людей, людей, начавших жизнь заново, людей, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она не была! День тех, кого не сломила судьба и определенные обстоятельства.

Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, в изобразительном, самодеятельном творчестве, в  спорте. Этот день очень нужен нашему обществу - и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

Октябрьская поселенческая библиотека пригласила членов клуба «Надежда» на арт-встречу, посвященную международному дню людей с ограниченными физическими возможностями  «Я на пенсии сижу, время зря не провожу!».  Ведущая рассказала всем о том какое внимание уделяется государством сегодня инвалидам. Рыбальченко Михаил Степанович выказал свою озабоченность проблемами инвалидов и пожелал всем бодрости духа, а также внимания со стороны близких и окружающих людей.

Очередная встреча клуба «Надежда» проходила накануне подготовки к Новому году. Бегджанян Светлана Сейрановна (преподаватель детской художественной школы)  провела мастер класс по  изготовлению символа будущего года – овечки. Увлеченно и творчески все присутствующие мастерили свои поделки. Каждая овечка получилась индивидуальна:  с каракулевой шерстью, с очаровательной улыбкой, с милым хвостиком, и даже с именами. Время арт- встречи было проведено недаром, каждый участник унёс ... Читать дальше »