Суббота, 20.04.2024, 02:14

Главная » 2022 » Декабрь » 15 » «А давай со мною в сказку»
«А давай со мною в сказку»

Зима! Её убранство радует глаз, по дороге бежит позёмка и песни матушки Вьюги такие разные и распевные! Всё словно создано для тихих семейных посиделок и чтения сказок! К тому же приближается наш любимый праздник, а за ним каникулы. Когда можно в своё удовольствие почитать или послушать сказки и истории. 14 декабря библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ» Гукасян Ш.В. провела литературно-игровую программу «А давай со мною в сказку» в библиотечном пункте МБОУ НОШ№15 п. Обильный с учащимися 1-4 классов. Ребята вспомнили о сказках, в которых царствует волшебная, чарующая, задорная зима. В викторине по сказкам о зиме встретились с Дедом Морозом и Снегурочкой и другими сказочными персонажами. Образ Деда Мороза увлекал многих сказочников. А.Н. Афанасьев называл его Морозко, В.Ф. Одоевский величал Морозом Ивановичем, ведь у каждого автора своё представление об этом образе. По данным исследователей, изучавших записи сказки «Морозко» в разных регионах, существует не менее сорока только русских её разновидностей. Дед Мороз есть у многих народов мира, а вот Снегурочка – только русская. Первоначально появилась в русских народных сказках ледяная девочка (как в сказке В. И. Даля). Немного позже, известный сказитель А. Н. Афанасьев создал ещё один вариант сказки Снегурочка, совсем по-другому трактует «Снегурочку» в своей – уже весенней – сказке – А. Н. Островский в 1873. Под влиянием разных вариантов сказки, он пишет пьесу «Снегурочка». Ребята с легкостью справились с вопросами викторины и вспомнили все зимние сказки. Каждый год издаётся к Новому году много разных сборников со стихами, песенками, загадками, иногда даже поделками и раскрасками. Для участников мероприятия библиотекарь презентовала панорамные новогодние книги «Ёлка», «Правдивая история Деда Мороза» и артбук «Рождество в Хогвартсе». Роскошные интерактивные издания с "драгоценными камнями", серебряными снежинками и изящными бархатными виньетками на обложке. Святочные рассказы и стихотворения популярных авторов, подлинные письма, отрывки из журнальных статей, воспоминания современников живо воссоздают атмосферу рубежа веков, знакомят читателя с традициями празднования Нового года и Рождества. Учащимся понравились необычные книги и интересная интерактивная викторина, а в завершение каждый получил приглашение посетить модельную библиотеку. Ведь сколько бы не было новогодних книг в нашей библиотеке, каждый год можно найти новую.

Гукасян Ш.В., библиотекарь отдела обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК "Октябрьская ПБ"

Категория: Новости | Просмотров: 192 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 1.0/1