Пятница, 05.03.2021, 07:53

[28.02.2021]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.03.2021г. по 31.03.2021г.
[30.01.2021]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.02.2021г. по 28.02.2021г.
[30.12.2020]
План мероприятий на период с 01.01.2021г. по 31.01.2021г.
[30.11.2020]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.12.2020г. по 31.12.2020г.
[01.11.2020]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.11.2020г. по 30.11.2020г.
[22.10.2020]
НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ Октябрьская детская библиотека, филиал № 2 2020

Главная » 2013 » Октябрь » 15 » «Библиотеки Кубани: новый стиль»
«Библиотеки Кубани: новый стиль»

Тьюториал – зональный семинар-практикум для работников муниципальных библиотек Краснодарского края

10 октября 2013г. в станице Крыловской работники МБУК «Октябрьская ПБ» приняли участие в тьюториале – зональном семинаре-практикуме для работников муниципальных библиотек «Библиотеки Кубани: новый стиль».

Организаторами зонального практикума-тьюториала являются Министерство культуры Краснодарского края, ГБУК КК «Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им.А.С. Пушкина», Управление культуры администрации МО Крыловский район, МБУК «Крыловская межпоселенческая библиотека».

В Крыловской район были приглашены библиотечные работники Белоглинского, Ейского, Каневского, Ленинградского, Кущевского,  Павловского, Приморско-Ахтарского, Староминского, Щербиновского районов.

Это мероприятие в цикле практикумов, которые проводятся в рамках реализации долгосрочной краевой целевой программы «Кадровое обеспечение сферы культуры и искусства Краснодарского края на 2011-2013 годы» по пункту «Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников государственных и муниципальных учреждений отрасли культуры Краснодарского края на курсах, семинарах, стажировках и конференциях».

Встреча коллег прошла  в Крыловской межпоселенческой библиотеке. Перед слушателями с приветственным словом и рассказом о культуре района выступила начальник управления культуры администрации МО Крыловский район  Онищенко Ольга Алексеевна. Директор МБУК «Крыловская межпоселенческая библиотека» Молчанова Ольга Алексеевна представила свой доклад «Библиотека, книга, читатель: реалии и перспективы».

Первая часть практикума была посвящена теме «Школа успеха: обмен опытом». Опыт работы библиотек Октябрьского сельского поселения по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних представила директор МБУК «Октябрьская ПБ» Шиляева Елена Александровна, в своем докладе «Пять станций по пути инноваций»

«Кубановедение – бренд современности» опыт библиотеки краеведческой работы представила директор МБУК «Шевченковская поселенческая библиотека» Тимофеенко Лариса Леонидовна.

Вторая часть практикума была посвящена важным вопросам управления библиотекой: повышению качества библиотечного обслуживания населения, государственной отчетности, оформлению нормативно-правовой документации библиотеки, основные требования каталогизации. Эти вопросы осветили сотрудники Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина: Малевинская Ирина Ивановна, заместитель директора по научно-методической работе, методисты Назарчук Людмила Ивановна и Швец Наталья Ивановна.

О роли общедоступных библиотек в развитии правовой грамотности и правого сознания граждан рассказал заведующий Публичным центром правовой информации ГБУК КК «ККУНБ им. А.С. Пушкина» Позин Альберт Зиновьевич. Всем присутствующим представил новый проект  – электронные библиотечные системы издательства «Лань» начальник отдела по работе с библиотеками ООО «Лань-Юг» Федоненко Андрей Владимирович. Об обслуживании людей с ограниченными физическими возможностями в специальных и общедоступных библиотеках края выступила директор ГБУК «Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых им. А.П.Чехова» Смольникова Светлана Владиславовна. С культурным многообразием – основой деятельности библиотек, и о работе библиотек в наступающем 2014 году, объявленным Годом культуры - слушателей познакомила методист Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина Божкова Евгения Леонидовна.

Организаторы и участники практикума-тьюториала - библиотечные работники Белоглинского, Ейского, Каневского, Ленинградского, Кущевского, Павловского, Приморско-Ахтарского, Староминского, Щербиновского районов - выражают благодарность управлению культуры администрации муниципального образования Крыловский район, МБУК «Крыловская межпоселенческая библиотека» за оказанное гостеприимство, теплый дружеский приём.

В целом зональный семинар - практикум прошел очень интересно и плодотворно.

Бегджанян Ш.В., библиотекарь информационно-правового сектора МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Новости | Просмотров: 841 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/3