Среда, 28.10.2020, 17:24

[19.10.2020]
НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ Октябрьская библиотека, филиал № 1
[01.10.2020]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.10.2020г. по 31.10.2020г.

Главная » 2016 » Апрель » 26 » «Чернобыль – наша боль»
«Чернобыль – наша боль»

час памяти к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС

У памяти своя тропа, свои нечитанные строки,

Свои особые истоки, своя высокая судьба.

Ее, храня, ее держись, и суть ее понятней станет.

Уходит жизнь – приходит память, и память возрождает жизнь.

26 апреля День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.  К 30 – летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС Октябрьской поселенческой библиотекой было проведено мероприятие «Чернобыль – наша боль» для учащихся 7 класса СОШ№5. Ребята смогли углубить свои знания о последствиях аварии на ЧАЭС, вспомнили всех ликвидаторов аварии из нашего района и нашей станицы, почтили минутой молчания всех погибших, кто ценной  своей жизни ликвидировал последствия радиоактивного заражения, спасал города Чернобыль и Припять, спасали жизнь людей.

Для учащихся была подготовлена электронная презентация «Чернобыль: долг и мужество». Вниманию ребят были предложены материалы о чернобыльцах нашей станицы из книги «Фото - летопись. Прошлое и настоящее станицы Октябрьской» и книжная выставка «В зоне особого риска».

Идут года. Чернобыль уходит вглубь времени, обрастает легендами. Боль и тревога, рожденные Чернобыльским шоком, оставили след в душах сотен тысяч людей.

Мы призываем всех ценить то, что имеем, а самое ценное – это жизнь под мирным небом, ласковым солнцем, среди добрых людей. И пусть на нашей земле рождаются, растут и живут герои, способные защитить жизнь на земле.

С.Н.Никитина, и. о. зав. отдела обслуживания читателей

Октябрьской поселенческой библиотеки

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 671 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/2