Пятница, 19.04.2024, 00:36

Главная » 2019 » Август » 22 » День  государственного  флага  Российской  Федерации
День  государственного  флага  Российской  Федерации

В  этом году в  Октябрьской  поселенческой  библиотеке  заключительный  турнир  по  настольным  играм  (шашки,  шахматы)  совпал  с  праздником   -  Днем  государственного  флага  Российской  Федерации.  Поэтому  мероприятие  началось  с  флеш  -  моба.  Все  участники получили  флажки,  развернули  большой триколор  возле  книжной  выставки   «Три  символа  родной державы»,  посвященной  этой  дате.   Ребята  Яковенко  Роман,  Власов  Александр,  Онищенко  Дмитрий  прочитали  стихи  о  Российском  Флаге. Весь  флеш  -  моб  был  выложен  в  Инстаграмме.

Работники  библиотеки  рассказали  ребятам  об  истории  Российского  флага, что означают  три  цвета  и  о  третьем  рождении  трехцветного  флага.  В  честь  этого  исторического  события  22  августа 1994  года  и  был  установлен  праздник    -   День  государственного  флага  Российской  Федерации.  А  вообще  российскому  триколору  350  лет.

Есть  такое  понятие  - «национальные  цвета».  Как  правило,  именно  они  и  составляют  цветовую   основу  государственного  флага.  В  России  до  ХУ11  века  такого  флага  не  было.  Впервые   вопрос  о  наших  национальных  цветах  возник  в  1667  году,  когда  завершалось  строительство  первого  русского  военного  корабля  «Орел».  Царь  Алексей  Михайлович  повелел  для  корабельного  знамени  дать  «тафту  червчатую,  белую  и  лазореву».  Червчатая  -  это  значит  красная,  а  лазоревая  -  светло  -синяя.

Белый  цвет  издавна  символизирует  чистоту  и  правду.  Белыми  наш  народ  в  старину  называл  свою  веру,  царя  и  Отечество.  Этот  цвет  считается  свободным  и  открытым.  Голубой  (синий)  -  цвет  Богородицы,  символ  верности.  Белый  и  синий  цвета  выбрала  себе  Русская  православная  церковь.  Красный  цвет  на  Руси  всегда  был  символом  отваги  и  героизма.

В  1692  году  Петр  1  распорядился  поместить  те  же  цвета  горизонтально.  С  этого  времени  бело – сине – красный  флаг  стали  применять  и на  флоте,  и  в  сухопутных  войсках. Позднее  этот  флаг  закрепили  за  торговым  флотом,  а  государственным,  имперским  флагом  России  стал  черно – желто -  белый.   Петровский  бело  -  сине  -  красный  триколор  снова  стал  главным  флагом  страны  в  1883  году  по  указу  императора  Александра  111.  Это было  второе  рождение  флага.

После  Октябрьской  революции  1917  года  государственным  флагом  Советской  республики,  а  затем  СССР  стало  красное  полотнище,  в левом  верхнем  углу  которого  изображены  красная  пятиконечная  звезда,  обрамленная  золотой  каймой,  а  под  ней  -  перекрещенные  золотые  серп  и  молот.   Под  этим  знаменем  Советская  держава  жила  почти  80  лет.  Это  часть  нашей  великой  истории.  Мы  с уважением  и  гордостью  вспоминаем  победы,  которые  были  одержаны  под  красными  стягами.

Национальный  символ  России  -  трехцветный  флаг  впервые  открыто вернулся  в  нашу   страну  в  марте  1989  года.  В  апреле  1991  года  Правительственная   комиссия  Совета  Министров   РСФСР  одобрила  возвращение  трехцветного  флага  как  флага  республики,  а  22  августа  над  Домом  правительства  РСФСР  впервые  было  официально  поднято  трехцветное  полотнище.  Так  наш  бело – сине – красный  флаг  родился  в  третий  раз.  В  честь  этого  исторического  события  в  1994  году  был  установлен  праздник  -  День  государственного  флага  Российской  Федерации.

22  августа  2019  года

Составил                         О.А. Онищенко,  библиотекарь  Октябрьской  поселенческой  библиотеки

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 703 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/2