Пятница, 26.04.2024, 07:23

Главная » 2019 » Август » 22

День  государственного  флага  Российской  Федерации

В  этом году в  Октябрьской  поселенческой  библиотеке  заключительный  турнир  по  настольным  играм  (шашки,  шахматы)  совпал  с  праздником   -  Днем  государственного  флага  Российской  Федерации.  Поэтому  мероприятие  началось  с  флеш  -  моба.  Все  участники получили  флажки,  развернули  большой триколор  возле  книжной  выставки   «Три  символа  родной державы»,  посвященной  этой  дате.   Ребята  Яковенко  Роман,  Власов  Александр,  Онищенко  Дмитрий  прочитали  стихи  о  Российском  Флаге. Весь  флеш  -  моб  был  выложен  в  Инстаграмме.

Работники  библиотеки  рассказали  ребятам  об  истории  Российского  флага, что означают  три  цвета  и  о  третьем  рождении  трехцветного  флага.  В  честь  этого  исторического  события  22  августа 1994  года  и  был  установлен  праздник    -   День  государственного  флага  Российской  Федерации.  А  вообще  российскому  триколору  350  лет.

Есть  такое  понятие  - «национальные  цвета».  Как  правило,  именно  они  и  составляют  цветовую   основу  государственного  флага.  В  России  до  ХУ11  века  такого  флага  не  было.  Впервые   вопрос  о  наших  национальных  цветах  возник  в  1667  году,  когда  завершалось  строительство  первого  русского  военного  корабля  «Орел».  Царь  Алексей  Михайлович  повелел  для  корабельного  знамени  дать  «тафту  червчатую,  белую  и  лазореву».  Че ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 706 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 22.08.2019

Своя  игра

закрытие  турнира по настольным играм (шашки, шахматы)

22  августа  в  Октябрьской  поселенческой  библиотеке  состоялся  традиционный  заключительный  этап  закрытия  библиотечного   турнира  по  настольным  играм.  Перед  началом  для  ребят  были  продемонстрированы  мультипликационные  фильмы:  «Фиксики.  Шахматы»,  «История  вещей – настольные  игры.  Образовательные  мультики  для  детей»,  «Шахматные  мультфильмы  для  детей»  и  др.

И  вот  начался  турнир.  После  проведения  жеребьевки  участники  погрузились  в  игру.

Интересно  было наблюдать  за  ребятами:  из  -  за  одного  столика  доносился  звонкий  смех,  из  -  за  другого  тяжелый  вздох  и  не  было  ни  одного  участника,  который  бы  не  выражал  своих  эмоций.  От  азарта  у  всех  игроков  горели  глаза.    Но  соревнования  есть  соревнования,  надо  выявить сильнейшего.  Пока  судьи  подводили  итоги,  ребята  начали  свою  любимую  игру  в  «Мистер Твист».  Все  лето  они  ежедневно  приходили  в  библиотеку  и  не  только  почитать,  здесь  их  ждали  настольные  игры:  шашки,  шахматы,  морской  бой,  лото,&nbs ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 753 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 22.08.2019