Среда, 18.09.2019, 13:38

[12.01.2019]
План работы МБУК "Октябрьская ПБ" на 2019 год
[18.12.2018]
Электронная презентация «Хобби – занятие для души»

Главная » 2019 » Сентябрь » 3 » День солидарности в борьбе с терроризмом
День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в России памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Установление памятной даты связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, среди которых 186 детей. Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. Эту трагедию забыть невозможно, как нельзя забыть и тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей. В этот день мы вспоминаем жертв других трагических событий, произошедших в Будённовске, Буйнакске, Владикавказе, Волгограде, Волгодонске, Махачкале, Москве, Первомайском, Санкт-Петербурге и других городах нашей страны.

К этой дате в библиотеках МБУК «Октябрьская ПБ» были проведены акции, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В Октябрьской поселенческой  библиотеке  акция «Дерево мира». Для ребят был организован информационный стол с буклетами и памятками о том, как действовать в случае возникновения опасности, о том, что такое терроризм, чем он опасен, как ему можно противостоять и предупреждать его возникновение. Одним из самых узнаваемых символов мира, обошедшим всю планету, является голубь. Всем желающим предложили сделать бумажного голубя,  написать свою причину, по которой нужно жить в мире и прикрепить к символическому «дереву мира». Также  участники акции написали на «ладошках», свои рассуждения о том, почему нужен мир и чем опасен терроризм. Эти листочки ребята прикрепили вокруг «земного шара», и выразили свое согласие с тем, что, только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму.

К этому дню  в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 была проведена акция  «Мы хотим жить в мире». Ребята, принявшие участие в акции, с помощью заготовок создали картину мира в форме коллажа, где всегда голубое небо, светит солнце, цветут деревья и цветы, летают птицы и никогда, нет места терроризму и войне!

В Октябрьской библиотеке, филиал № 1 прошла акция «Мы выбираем мир». Участники мероприятия говорили о том, что такое терроризм и чем опасны террористы, вспоминали  о трагических событиях, произошедших в сентябре 2004 года  в Беслане. На мероприятии присутствовали Г.И.Остащенко, зам. председателя Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения, и В.С. Требушняя, пенсионер – активист, а так же юные читатели библиотеки, учащиеся СОШ № 7. Дети и взрослые вырезали белых голубей, символизирующих мир, а на бумажных ладошках записали свои пожелания мира и обклеили ими модель Земли.

Никто из присутствующих не остался равнодушным к горю и страданиям, принесенным этими событиями. Участники акций почтили память погибших минутой молчания.

03.09.2019г.

Директор МБУК «Октябрьская ПБ»                                  Е.А.Шиляева

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 28 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/2