Четверг, 02.05.2024, 00:30

Главная » 2019 » Май » 8 » Диктант  Победы
Диктант  Победы

7  мая 2019 года в  Октябрьской  поселенческой  библиотеке  впервые  состоялась  историческая  акция  «Диктант  Победы».  Поддержку  в  организации  и  проведении  акции  оказало  местное  отделение  политической  партии  «Единая  Россия».

Сайт  диктантпобеды.рф  заработал  с  22  апреля  2019  года.  На  этом  ресурсе  каждый  желающий  мог  найти  подходящую  для  себя  площадку  в  своем  регионе  и  всю  справочную  информацию  о  диктанте.

Точно  в  назначенное  время  в  библиотеке  все  места  были  заняты.

С приветственным словом перед участниками акции выступил глава  Октябрьского сельского  поселения Крыловского района, член  политсовета  местного  отделения  «Единая  Россия» А.А.Кузема. В своем выступлении Алексей Алексеевич отметил важность проводимого мероприятия и пожелал удачи в написании.

Потом  выступила  почетный  гость  акции  заслуженный  работник  культуры  Кубани,  ветеран  труда  О.А.Онищенко.  Она  повела  свой  рассказ  о  поэтах  и  писателях -  фронтовиках,  о  мужественных,  одаренных  личностях,  перенесших  военные  и  послевоенные  невзгоды.  У  каждого  из  них  -  была  своя  война,  свой  фронт.  Каждый  знал  свою  правду  о  войне  и  делится  ей  с  новым  поколением.  Но  книги  их  -  не  только  о  войне – они  о  человеческой  жизни,  о  времени,  о  себе,  о  других.  На  экране  перед  участниками  выступали  поэты,  писатели.  Звучали  в  исполнении  автора  произведения  Булата  Окуджавы  из  кинофильмов  «Белорусский  вокзал» -  песня  «Мы  за  ценой  не  постоим»,   из  кинофильма  «В  бой  идут  одни  старики»,  «А  зори  здесь  тихие»  -     песня  «До  свидания,  мальчики».  В  исполнении  Константина  Симонова  прозвучало  стихотворение  «Жди  меня»,  одно  из  самых  проникновенных, нежных  произведений  военного  времени,  посвященное  любви,  верности,  надежде.  Стихотворение  «Варварство»  татарского  поэта  Муссы  Джалиля,  погибшего  в  застенках  Моабибской  тюрьмы,  вызвало  у  зрителей  слезы.

Все  эти  выступления  настроили  участников  на  тематику  акции,  дали  ощущение  причастности  к  событиям  той  эпохи.

И  вот  начался  диктант.  Руководитель  площадки  провел  инструктаж  о  правильном  заполнении  бланков,  волонтеры  раздали  вопросники,  и  наступила  тишина.

Участникам  предстояло  ответить  на  20  вопросов.  Они  были  достаточно  сложными.  Но  награды,  которые  ожидают  победителей  того  стоят.  Ведь  тем,  кто  правильно  ответит  на  максимальное  количество  вопросов  за  минимальное  количество  времени,  будут  вручены  современные  гаджеты,  комплекты  исторической  литературы  и  приглашение  на  юбилейный  парад  Победы  на  Красной  площади  9  Мая  2020  года.

Результаты  и  правильные  ответы  будут  вывешены  на  сайте  диктантпобеды.рф   в  День  России,  12  июня  2019  года.  Каждый  участник  сможет  узнать  свой  результат  по  уникальному  номеру  бланка,  выданному  им.

Очень  надеемся,  что  среди  победителей  окажутся,  и  жители  станицы  Октябрьской  и  станут  участниками  юбилейного  Парада  Победы.

После  мероприятия  участники  подходили  к  работникам  библиотеки  и  говорили  о  том,  что  им  захотелось  перечитать  вновь  произведения  о  войне,  переосмыслить  услышанное  и  обязательно  принять  участие  на  будущий  год  в  этой  акции  «Диктант  Победы».

8  мая  2019 года

Шиляева  Е.А.,  директор  МБУК  «Октябрьская  ПБ»,  руководитель  площадки

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 923 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 3.0/2