clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 29.03.2024, 18:45
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Гражданско-патриотические мероприятия
« 1 2 3 4 5 6 ... 12 13 »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 406 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 24.01.2021

«Обреченные на подвиг»

информационный стенд в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

Октябрьская детская библиотека, филиал № 2, присоединяется к  Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая стартовала 18 января 2021 года. Акция памяти «Блокадный хлеб» - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. 900 дней – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года вместили и безмерное горе, и страдание, и беспримерное мужество жителей и защитников осажденного города. Холод, голод, бомбежки и артобстрелы унесли сотни тысяч жизней.

23 января 2021 года в библиотеке был оформлен информационный стенд «Обреченные на подвиг», на котором была представлена литература, повествующая о событиях тех лет, о защитниках города, о стойкости жителей Ленинграда.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Кусочек «блокадного хлеба» — это символ, и главное — это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве ленинградцев. Все желающие могли взяли  кусочки черного хлеба, как дань памяти и уважения.

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 505 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 23.01.2021

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 575 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 09.12.2020

 

3 декабря – День Неизвестного солдата. Этот день посвящен всем неопознанным бойцам, отдавшим свою жизнь за Родину. Кроме традиционного возложение цветов к мемориалам, Вечный огонь зажжется даже у небольших далеких мемориалов в рамках акции «Огни Победы». Во многих городах в центре будут организованы световые проекции «Свет Памяти», которые окрасят городские здания, исторические и культурные объекты в цвета пламени Вечного огня. По всей стране в школах пройдут Уроки Памяти для учеников, а в группе Поискового Движения России https://vk.com/rfpoisk и на сайте Года памяти и славы год2020.рф каждый сможет пройти онлайн тест на знание исторических фактов, связанных с Днем Неизвестного солдата. Каждый герой достоин памяти – даже если его имя не восстановлено!


В преддверии Дня Неизвестного солдата на сайте Года памяти и славы появился тест на знание традиции памяти о неизвсетных воинах не только в России, но и во всем мире. Некоторые вопросы довольно легкие, но над некоторым придется подумать. Сможешь ли ты ответить на все? Проверь себя по ссылке http://год2020.рф/деньнеизвестногосолдата и делись резльтатами с друзьями в социальных сетях.

 

 

 

 

 

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 503 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 03.12.2020

«Дети и война - нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете», - написал Александр Твардовский в одном из своих очерков.

У войны нет лица. У войны нет возраста, пола и национальности. Война ужасна. Война не выбирает. Перед страшным  ликом  ее  уничтожающей силы все  равны и стар и млад.

Дети и война – понятия несовместимые! У детей войны разные судьбы: они встретили Великую Отечественную войну в разном возрасте – кто-то совсем крохой, кто-то подростком, кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревнях, дома и в гостях, в пионерских лагерях, на выпускных вечерах – на переднем крае и в глубоком тылу. Но их всех объединяет общая трагедия, невосполнимая  потеря  прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года.

Фашистское вторжение прокатилось по детским судьбам. Горькое сиротство, разрушенные дома, вражеские лагеря, угон в германское рабство, бесправное голодное  существование на оккупированных  территориях – вот, что стало уделом сотен тысяч детей.

Дети военной поры могут рассказать много. Как в 10-12 лет, встав на ящик, дотягивались до станков и работали по 12 часов в сутки. Дети помогали фронту всем, чем могли. Они пришли в обезлюдившие цеха заводов и на опустевшие колхозные поля, заменив взрослых. Они становились станочниками, сборщиками, выпускали боеприпасы, собирали урожай, дежурили в госпиталях. Свои трудовые книжки они получали раньше, чем паспорта. Им их выдавала война.

 

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 737 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 27.06.2020

«Твои люди родная станица»

К – 150-летию со дня основания станицы Октябрьской

 

              «Его имя прославило нашу станицу»

 

 

 

21 июня  1897 года в городе Полтава родился выдающийся ученый, один из основоположников космонавтики Юрий Васильевич Кондратюк  (А.И.Шаргей). В самом начале двадцатого века он рассчитал оптимальную траекторию полета к Луне. Эти расчеты были использованы NACA при полете  «Аполлона» на Луну. Предложенная Юрием Васильевичом траектория полета  была впоследствии названа «Трассой Кондратюка». Свою главную рукопись о межпланетных путешествиях под названием «Завоевание межпланетных пространств» он окончил в нашей станице,  работая механиком на Крыловском элеваторе.

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 720 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 21.06.2020

        

СОЛДАТСКИЙ РИНГ «МЫ РЕБЯТА БРАВЫЕ»

Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война.

В преддверии празднования 75-летия Великой Победы и Дня защитника Отечества в Октябрьской библиотеке, филиал №1 прошёл солдатский ринг «Мы ребята бравые». Это мероприятие было посвящено детям войны, тем детям, чье детство сжигали, расстреливали, убивали. Библиотекарь рассказала ребятам о юных героях, которые не только помогали в тылу, но и вместе с отцами, старшими братьями и сестрами по зову сердца с оружием в руках шли в бой, боролись с фашизмом. В ходе встречи ребята узнали много о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу.  Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся такие имена как Марат Казей, Лара Михеенко, Лёня Голиков, Зина Портнова, Аркадий Каманин и Володя Дубинин, с которыми они познакомились на мероприятии.

Ребята с интересом включились в беседу, каждый хотел рассказать о том,  что они знают о войне, о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

         Для детей были подготовлены различные конкурсы, чтобы тренировать свою память, сообразительность и мышление. С азартом ребята включились в игру «Самый внимательный». Одни рассматривали картины с эпизодами военных действий, а другие составили вопросы по картине и получили на них исчерпывающие ответы. Ребята познакомились с  лучшими образцами художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы в истории нашего народа. То, что было услышано на состоявшейся встрече, не пройдет бесследно, на ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 609 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 20.02.2020


Поэты-фронтовики Кубани


 

 

Сойдемся вновь, седые ветераны,

И вспомним все походы и бои;

Солдаты, лейтенанты, генералы –

Товарищи великие мои.

На всех фронтах

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 1042 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 17.02.2020

«Подвигу жить в веках»

Обзор литературы кубанских

 писателей о Великой Отечественной войне.

 

Отчий край! Вишнёвые рассветы,

Двух морей и неба синева.

Для тебя кубанские поэты

Сохранили лучшие слова.

К. Обойщиков

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 753 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 05.02.2020





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх