Забытая война….
Забытая война….Так называют Первую мировую войну 1914-1918 годов. Почему «забытая», ведь миллионы солдат и офицеров в течение нескольких лет отдавали свои жизни за веру, царя и Отечество. Поколение, к которому принадлежим мы, знает о войне, к сожалению, уже не из уст участников и очевидцев, а по рассказам их детей, внуков, по фильмам и книгам. Но всё-таки знать о ней надо! По инициативе младшего сотрудника музея им. Ю.В.Кондратюка Н.И. Майстровского в Октябрьской библиотеке, филиал № 1 состоялась встреча с потомками участников в Первой мировой войне. Собрались внуки и правнуки: Ксенз Евдокима Ивановича, Ксенз Алексея Илларионовича, Пелипенко Панкрата Мартыновича, Рыбальченко Порфирия Аврамовича, Павлюк Карпо Трофимовича, Пронько Авксентия Васильевича, Давыденко Деомида Спиридоновича. Встреча началась с в возложения венка к поклонному камню в парке и на могилы участников войны, затем в библиотеке за чайным столом состоялась беседа. Каждый рассказывал о своих предках, показывали сохранившиеся фотографии, делились воспоминаниями.
Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой


|
«Я росинка твоя, Россия!»
Час гражданственности, посвященный празднованию
Дня России и Дня станицы Октябрьской
Русь, Россия, Родина…Эти три слова слились для нас воедино.

Родина – страна, в которой человек родился и гражданином которой является. У каждого человека есть своя Родина – край, где он родился и где всё особенное, прекрасное, родное. Может быть, чужому многое здесь покажется обыкновенным и неинтересным, но твоему сердцу дорога каждая мелочь. Со словом "родина" тесно связано слово «отчизна», «отечество». Это самое драгоценное и святое, что есть в жизни каждого человека. Человеку надо знать историю своей Родины, государства, конституцию. И тогда такой человек может назвать себя : «Я - гражданин своей Родины».
12 июня наша страна отметила главный государственный праздник - День России, а наша малая родина – станица Октябрьская отметила свой День станицы. В такой знаменательный день как для нашего поселения, так и для всей России в Октябрьской поселенческой библиотеке прошел час гражданственности «Я росинка твоя, Россия» в форме интеллектуального турнира среди лучших и самых активных читателей трех библиотек поселения. На конкурс были заявлены: команда от Поселенческой библиотеки – «Патриоты», команда Октябрьской детской библиотеки, фил. №2 – «Крутышки», и команда от Октябрьской библиотеки, фил.№1 «Молодежь 21 века». Сначала команды порассуждали о гражданственности, попытались вместе выяснить, что такое патриотизм, какой он – Гражданин России, а вот как он хорошо знает свою Родину Россию и малую Родину - станицу Октябрьскую определило справедливое жюри в лице директора МБУК «Октябрьская ПБ» - Шиляевой Елены Александровны и Павленко Галины Васильевны» - преподаватель ДШИ ст.Октябрьской. Конкурсные задания для команд были разделены на 4 блока: 1 блок - «С чего начинается Родина» (викторина), 2 блок - «Мы патриоты» (выступление капитанов о знаменитых и талантливых людях станицы Октябрьской), 3 блок- «Традиции и культура России»
...
Читать дальше »
|
«Русская березка – символ Родины моей»
литературно-музыкальный час к Дню России

12 июня мы все вместе будем праздновать День России. Родина… Россия!.. Край, где мы родились, где живем, это наш дом. И его надо любить и беречь! «Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то…» – так писал о России поэт С. Есенин много лет тому назад. Россию называют «родниковым краем», «ромашковой Русью», а символом Родины издавна считают Березку милую, родную.
В Октябрьской библиотеке, филиал № 1 прошел литературно-музыкальный час «Русская березка – символ Родины моей». Ребята услышали много красивых стихов, любовались картинами русских художников. Удивительна судьба русской березки. В мирное время она – радость, подруга, советчица, а в грозные годы войны береза была символом непобедимой Родины. В России издавна существует обычай: над могилой погибшего воина сажать березу, чтобы его жизнь продолжалась в зеленом цветущем дереве. Стоят три березки у Вечного огня в любом уголке России.
Ребята познакомились с обрядами и обычаями на Руси, отгадывали загадки, рисовали русскую красавицу, делали аппликацию.
Давайте будем бережно относиться к нашей Родине, защищать ее, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать: «Это моя Родина, моя Россия!»
Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал №1, МБУК «Октябрьская ПБ»

|
«Символы моей Родины»
информинутка ко Дню символов Краснодарского края.

«Символы моей Родины» - под таким названием 1 июня в Октябрьской поселенческой библиотеке прошла информинутка ко дню символов Краснодарского края. Увлеченных геральдикой своего родного края ждал интересный рассказ об истории возникновения и распространения символов Кубани, Крыловского района и станицы Октябрьской. У информационного стенда «Власть. Символы России» ребята смогли наглядно повторить текст гимна Краснордарского края, а также познакомиться с совсем недавно новоутвержденным гимном станицы Октябрьской под авторством местной поэтессы, постоянного гостя нашей библиотеки – Екатерины Викторовны Радченко на музыку Андрея Чижа. А в заключении участникам информинутки были предложены информационные листки «Символы земли кубанской», которые каждый мог забрать с собой домой. Ведь через изучение символики родного края мы лучше понимаем историю нашей малой родины, испытываем гордость, ощущая свою причастность к этой земле, осознаем, насколько важно беречь то великое историко-культурное наследие, которое оставили нам наши предки.
Гукасян Ш.В., библиотекарь ИПС Октябрьской ПБ
|
"Подвиг великий и вечный"
Победа! Победа! Победа!
Проносится весть по стране.
Конец испытаньям и бедам,
Конец долголетней войне.
Разрушено логово зверя,
Войны очаги сметены.
И с вестью в раскрытые двери
Врывается солнце весны.
(Иосиф Василевский. “Победа”)

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала победа нашего народа в Великой Отечественной войне.
Вся история войны от событий 1941 года до последних ударов Советской Армии представляет собой эпопею невиданного героизма. С годами мы все больше понимаем историческое значение этой Победы и величие подвига тех, кто добывал ее в тяжелейших боях на фронте и работая в тылу. На Октябрьской земле свято хранят память об участниках войны. Их именами названы улицы. О них написаны стихи. А имена погибших золотыми буквами начертаны на обелисках и занесены в Книгу Памяти.
9 мая 2014 года у Памятной стелы в честь погибших в Великой Отечественной войне работников совхоза «Павловский» состоялся памятный митинг "Подвиг великий и вечный", посвящённый 69-ой годовщине Победы в Великой Отеч
...
Читать дальше »
|
Клуб для людей пожилого возраста «Надежда»
ст.Октябрьская 6 мая 2014 г.
« Как хорошо на свете без войны»
ретро-вечер к дню Победы в Великой Отечественной войне

9 мая — День Великой Победы — один из главных праздников нашей страны, всеми любимый, самый трагичный и скорбный, самый трогательный, прекрасный и светлый! Этому событию была посвящена встреча в клубе для людей пожилого возраста «Надежда» в Октябрьской поселенческой библиотеке. В этот день вспоминали наших земляков защитников и героев в годы Великой Отечественной войны. Звучали стихи и песни поэтов-фронтовиков. Стихи простые, искренние, сколько в них надежды и любви, а в исполнении работников СДК «Октябрьский» (Е.Радченко, Л.Дмитриенко, А.Чиж), просто растрогали всех присутствующих.
Неоценим вклад советского солдата в исход войны, но велик вклад в победу и тех, кто самоотверженно трудился в тылу, - женщин, стариков и детей. Они заменили ушедших на фронт мужей, сыновей, отцов и братьев, трудясь на полях и заводах. Работники ЦСО «Кедр» поздравили с праздником, Ласкина Виктора Федоровича, Широкого Алексея Васильевича, Рыбальченко Михаила Степановича которые трудились в тылу во время войны, Самойлову Веру Семеновну, вдову ветерана Великой Отечественной войны.
9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа. Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье! Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память…
...
Читать дальше »
|
Военно-историческая игра «Славному отечеству посвящается…»
19
февраля – накануне празднования дня защитника отечества в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 для учащихся 3 класса МБОУ СОШ № 6 (кл.
руководитель Войтюхова М.Ю.) была проведена военно-историческая игра «Славному отечеству посвящается…» Вначале
ведущие рассказали, что этот праздник возник в 1918 году как день
рождения Красной Армии. Особое значение он приобрел после Победы в Великой Отечественной
войне. А с 10 февраля 1995 года праздник
получил название «День защитника
Отечества». Сегодня
большинство граждан России рассматривают этот праздник как день настоящих мужчин. Вот
и девочки приготовили для своих одноклассников поздравительные стихотворения,
которые не оставили ребят равнодушными. Затем
участники были разделены на две команды и на протяжении всей игры соревновались
в силе, ловкости, находчивости и смекалке. Ребята вспоминали, какие бывают
воинские звания, отгадывали загадки на военную тематику, рассказывали из чего
можно приготовить армейский суп. Так же соревновались в меткости, учились
оказывать первую помощь и мерились силой. В
конце мероприятия для мальчиков прозвучали поздравления от работников
библиотеки. Все участники получили памятные подарки и сладкие угощения.
...
Читать дальше »
|

25
лет назад последний солдат 40-й армии покинул Афганскую землю. С чувством
выполненного долга возвращались домой,
закалённые в боях, солдаты, сержанты и офицеры. Этому событию был посвящен
урок мужества «Афганистан: наша память и боль», в котором приняла участие Октябрьская поселенческая
библиотека МБУК «Октябрьская ПБ». Ведущие мероприятия ( Радченко Е.В., Зинченко
Е.Б., Томка Е,В.) рассказали ребятам историю возникновения «афганской» войны,
привели страшную статистику тех лет, тронули сердца всех присутствующих письма
ребят не вернувшихся из Афганистана. Всё
мероприятие сопровождала электронная презентация, которую подготовил
библиотекарь Гринвальд А.С. Песни
«Молитва матери» ( Радченко Е.В.), «Солдат» (Чиж А.А.), «Оловянный солдатик» (Медведева А.) звучали в
этот день по особенному проникновенно. 
Почетным гостем Воин- интернациолист , житель
ст. Октябрьской Руденко С.Н. , который не по наслышке знает, что такое Афганская война рассказал ребятам о том
как проходила его служба ДРА. Он рассказал ребятам старшеклассникам (СОШ №5),
как приходилось одерживать атаки со стороны «душманов», сопровождать караваны автомашин с провизией. Ребята с большим интересом
слушали рассказ Сергея Николаевича о том, какая природа в чужой стране, какие
там живут люди. Интересовались старшеклассники, за что
воина-интернациолиста представили к
награде, как часто получал он письма из
дому. Ребята с гордостью слушали своего земляка-патриота.
В
заключении , все присутствующие почтили память погибших на Афганской войне
минутой молчания, Сергей Николаевич пожелал ребятам удачи в учёбе, любви к
своей Родине, расти патриотами и хорошими людьми.
Заведующая отделом обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки &nbs
...
Читать дальше »
|
«Память сердца» 15 февраля исполнилось 25 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана.
Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем
Великая Отечественная.
Октябрьская
библиотека совместно с СДК «Октябрь» провела вечер-встречу «Память сердца». 
![]()
Из нашей станицы через горы и пески
Афганистана прошли 25 земляков Беседин
С.Н., Бойко Ю.Н., Беспалый А.Н., Верниченко С.В., Волков В.И., Гладыш С.Г., Гулян
Р.А., Дедух В.В., Дрибас В.Д., Ерофеев А.Ф., Завадский А.В., Калашников В.П.,
Кирпиленко С.В., Кохаров В.П., Руденко С.Н., Савченко В.В., Танага А.В.. , Шепель
В.В., ЗиненкоН.Н.
К сожалению, не дожили до этой
памятной даты также, безвременно ушедшие Мельников В.Г., Сташков Г.В., Новиков В.В., Антонян С.А.
На встрече присутствовали мама
погибшего нашего земляка Ю.А. Власова -
Мария Фёдоровна, жена безвременно ушедшего Салоникова А.А. – Людмила Ивановна.
Слов
...
Читать дальше »
|
«Листая страницы истории»
Не умирают герои,
И не уходят в запас!
Их смерть не выводят из строя,
Они навсегда среди нас!
В рамках ежегодного краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической
работы в МБУК СДК «Октябрьский» совместно с мемориальным музеем им. Ю.В. Кондратюка и Октябрьской
поселенческой библиотекой был проведен урок мужества «Листая страницы истории»,
посвящённый 71-й годовщине освобождения нашего района от немецко-фашистских
захватчиков в годы Великой Отечественной войны, на котором присутствовали учащиеся
МБОУ СОШ №5 шестого и восьмого классов (учителя: Кононов В.В и Шпота Л.В.).
На мероприятие был приглашён председатель Совета ветеранов Октябрьского
сельского поселения М.С.Рыбальченко. В годы освобождения района ему было 7 лет,
и он хорошо помнит дни, когда в станице Октябрьской (тогда Ново-Михайловской)
господствовали немцы. Михаил Степанович рассказал ребятам о страшных зверствах
и преступлениях фашистов на территории нашего района.
...
Читать дальше »
|
|