clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 29.03.2024, 17:40
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Гражданско-патриотические мероприятия
« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 12 13 »

Флаг Октябрьского поселения Крыловского района выше всех!

У каждого из нас – своя малая Родина. И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений.

 

Традиционно в октябре на Кубани отмечается День кубанского казачества и 321-летие образования Кубанского казачьего войска. Октябрьская поселенческая библиотека пригласила своих читателей, чтобы познакомить с историей родного края, привить чувство гордости за славное прошлое своих земляков, научить с уважением относиться к своим корням, культуре, традициям и обычаям. Ведущие рассказали об истории и культуре кубанского казачества, семейном укладе, любви к родной земле, о воинской славе казаков, их походах, сражениях.  История Кубани неразрывно связанна с историей казачества, которое бережно относится к своим регалиям: боевым знаменам, символам и атрибутам атаманской власти, ребята узнали о них много интересного. Красочная презентация расширила знания ребят о символах Кубани. Бездольная Н.В. представила книжно-иллюстративную выставку, отражающую историю кубанского казачества, кубанского казачьего войска, знаменитых атаманов, историю станицы.

          День 140 - летия станицы Октябрьской, который мы праздновали в 2010 году, ознаменован рождением символов станицы: флага и герба Октябрьского сельского поселения Крыловского района. Ребятам было интересно узнать историю образования флага. Над зданием администрации нашей станицы всегда, ночью и днем, в хорошую погоду и в ненастье развивается желто-сине-зеленое полотнище. В июле 2017 года стяг Поселения взвился на самой высокой горе Европы, на Эльбрусе. Председатель Совета Октябрьского поселения Крыловского района Константин Викторович Муругов водрузил флаг Октябрьского сельского поселения на самую высокую гору Европейского континента. Октябрьское поселение теперь выше всех! Константин Викторович   поделился своими впечатления ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 923 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 03.11.2017

«Когда мы едины – мы непобедимы!»

Литературно – поэтическая страничка к Дню народного единства

02.11.2017 г.

Есть в начале ноября

Красный день календаря.

Славной датой мы гордимся -

День народного единства.


    

     День народного единства – это праздник с богатейшей историей, которая началась 400 лет назад, в 1612 году.  Это день глубокого уважения к тем знаменитым страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.

     К Дню народного единства  Октябрьская детская библиотека, филиал № 2, провела литературно – поэтическое мероприятие «Когда мы едины – мы непобедимы!». Ребята с интересом знакомились с содержанием книжной выставки «В единстве наша сила». Из беседы с элементами презентации, они получили много полезной информации об истории праздника и истории России, о гордости за нашу Родину и ее героев. Ребята узнали о  роли Минина и Пожарского в объединении страны, о воинской славе и доблести.

    В течение мероприятия дети читали стихи о Родине, вспоминали пословицы и поговорки о смелости и доблести. В заключение смогли проверить свои знания, поучаствовав в викторине.

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 837 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 02.11.2017

«Морской бой»

Интеллектуальная игра

15.08.2017 год

                   В 1696 году Боярская дума приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России. «Морским судам быть…» - такова была воля русского царя Петра I.

          15 августа        Октябрьская детская библиотека, филиал №2

МБУК «Октябрьская ПБ», пригласила  ребят  летней досуговой площадки «33 секрета солнечного лета» для участия в интеллектуальной игре «Морской бой». Дети с большим вниманием слушали рассказ библиотекаря об истории создания флота России, познакомились с книжной выставкой «Морской флот».

          Участие в морских баталиях приняли команды «Морские волки» и «Морская волна». Ребят ждали блиц – опросы, викторина, проходившая в форме известной всем игры «Морской бой». Конкурсные испытания «Цепь для якоря», «Верфь», «Шторм», «Рыба-шар» и «Ловкие моряки», позволили проявить участникам свою ловкость, быстроту и смекалку.

          Юные матросы смогли отыскать корабли, спрятанные на игровом поле,  выполнили все задания и ответили на все вопросы. Каждого  по праву можно назвать отважным покорителем морей!

 

 

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 970 | Добавил: oktcbs | Дата: 15.08.2017

Великая и неизвестная

               

         Памятная дата - 1 августа – День памяти российских воинов погибших в Первой мировой войне 1814-1818г.г.– установлена в целях увековечения памяти и подвига российских воинов, погибших в годы войны.

         Первая мировая война - одно из крупнейших, переломных событий мировой истории. Этот беспрецедентный по масштабам катаклизм привел к потере миллионов человеческих жизней, падению  могущественных империй, становлению новых национальных государств, коренным переменам в системе международных отношений. В годы Первой мировой войны около 4миллионов солдат и 77 тысяч офицеров были убиты и ранены. Была проведена полная мобилизация кубанского казачества. В то время на Кубани в каждой семье кто-то был на фронте, поэтому война затронула всех кубанцев.

         Ежегодно, потомки участников войны, жители станицы Октябрьской Крыловского района: Грицай Г., Майстровский Н.И., Ошкало А.В., Павлюк Б.К., Пелипенко В.М., Пелипенко Г.Г., Рыбальченко И.М. и гости мероприятия из Павловского района собираются в этот день, чтобы почтить память своих предков и возложить цветы на их могилы.

         Октябрьская библиотека, филиал № 1 подготовила к этой дате книжную выставку  «Великая и неизвестная».

         Первый раздел выставки «Первая мировая: эпоха, люди, судьбы» посвящен выдающимся личностям, участникам и очевидцам, тех далёких событий, русским героям Первой мировой.

         Во втором разделе,  «Первая мировая война в художественных произведениях»,  были представлены книги, рассказывающие о боевых сражениях, отражающие основные этапы и аспекты последней войны Российской ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 781 | Добавил: oktcbs | Дата: 01.08.2017


Информация

Октябрьской поселенческой библиотеки

о мероприятиях, посвященных 72- й годовщине

Победы в Великой Отечественной войне

        

         Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, всю страну. Таким событием является День Победы нашего великого народа над фашистскими захватчиками в 1945 году. 72 года прошло с того дня, но память о нем живет в сердцах всего русского народа. Наша победа не ушла в прошлое. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Наш долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

         Для того, чтобы в сердцах подрастающего поколения не осталось ни одного сомнения в правильности, справедливости и значимости этого дня, Октябрьская поселенческая библиотека проводит систематическую работу в данном направлении. Это сбор материалов об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны, издание Книги памяти «Вспомним всех поименно» в 2015 году, накопление материалов о детях войны, проживающих в нашей станице, участие в поисково- просветительской экспедиции «Имя Кубани», посвященной 80-летию образования Краснодарского края.

         8 мая совместно с МБУК «Мемориальный музей Ю.В.Кондратюка (А.И.Шаргей)» у стелы погибшим в годы ВОв 1941- 1945 гг. работникам совхоза «Павловский» проведен митинг Памяти  «Спасибо ветеранам за солнца яркий свет». На митинге присутствовали люди старшего поколения, учителя и учащиеся МБОУ  СО ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 897 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 08.05.2017

И в памяти, и в книге Великая Победа!

         День Победы - это великий праздник, он всегда будет самым ярким и незабываемым событием военной истории нашего Отечества. В Октябрьской библиотеке,  филиал №1МБУК «Октябрьская ПБ»  этой знаменательной дате посвящена книжная выставка-инсталляция «И в памяти, и в книге Великая Победа!»

         На ней представлены книги о Великой Отечественной войне 1941-1945гг., которые рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах совершённых нашими соотечественниками во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято. Выставка дополнена детскими рисунками и экспонатами военного времени: каской, котелком, лопатой, фляжкой. Один раздел выставки посвящен Октябрьскому сельскому поселению, на нем представлены Книга Памяти станицы Октябрьской и информация о  наших земляках, кандидатуры которых выдвинуты на присвоение статуса  «Боевое имя поселения» муниципального этапа «Имя поселения» поисково - просветительской экспедиции «Имя Кубани», приуроченной к 80-летию Краснодарского края.

                72  года прошло с этого дня, но память о нем живет в сердцах всего русского народа. Наша победа не ушла в прошлое. Это живая победа, обращенная в настоящее и будущее.

 

04.05.2017г.

Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 1

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 752 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 05.05.2017


«Помнит сердце, не забудет никогда»

музыкально – поэтическая страница, посвященная Дню Победы

         Все дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., но каждый год, в преддверии Дня Победы, мы вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину в этом страшном испытании.

         Юные  пользователи Октябрьской детской библиотеки – ученики 3 «А» класса МБОУ СОШ № 30 (кл. рук. Кравцова И.И.), посетили музыкально – поэтическое мероприятие «Помнит сердце, не забудет никогда!». Ребята пришли в детскую библиотеку с флагами, многие дети принесли с собой портреты своих родственников – участников войны.

          Совершив небольшой экскурс в прошлое, ребята активно делились своими знаниями о подвиге русских людей в военные годы, о трагических событиях на Кубани и в нашей родной станице Октябрьской.

         С целью возрождения интереса к историческому прошлому и биографиям выдающихся людей Октябрьского сельского поселения Крыловского района в период с 1 марта 2017года в Октябрьском сельском поселении проходит муниципальный этап поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», посвященный 80-летию Краснодарского края, в номинации «Имя поселения». Присутствующих на мероприятии познакомили с биографиями номинантов  на присвоение  почетного титула «Боевое имя поселения» с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Булкой Ф.Н. и Науменко Н.В.

         Вниманию читателей была представлена книжная выставка художественной литературы и сборников поэзии, отр ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 819 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 05.05.2017

«Клуб Надежда»

«Остался в сердце след войны»

05.05.2017г.

 

          5 мая 2017  года  в  Октябрьской поселенческой библиотеке состоялось      мероприятие, посвященное  Дню  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

           Участниками мероприятия стали члены клубов «Надежда» и  «Откровение» для людей пожилого возраста.

           Присутствующие не  понаслышке знают о тяготах военного времени, все они - дети войны.

            Ведущие читали стихи о войне, рассказывали о победах русского солдата и поздравляли  всех с праздником, объединившим радость и горе. Их выступление сопровождалось  известными военными песнями: «Память о войне», «Оловянный солдатик», «Десятый наш десантный батальон», «Женщины в погонах», «Голубая ночь», «День Победы»-  в исполнении солистов сельского Дома культуры «Октябрьский» Радченко Е.В., Дмитриенко Л.И., Чиж А.А. и Кравцовой В.В. Присутствующим была представлена книжная выставка, отражающая героические события военного времени.

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 866 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 05.05.2017


«Чернобыль – в нашей памяти»

31 год со дня  катастрофы на Чернобыльской АЭС

         26 апреля День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.  Спустя 31 год со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС в Октябрьской поселенческой библиотеке было проведено мероприятие «Чернобыль – наша боль» для учащихся 9 классов. Ребята смогли углубить свои знания о последствиях аварии на ЧАЭС, вспомнили всех ликвидаторов аварии из нашего района и нашей станицы, почтили минутой молчания всех погибших, кто ценной  своей жизни ликвидировал последствия радиоактивного заражения, спасал города Чернобыль и Припять, спасали жизнь людей.

         Для учащихся была подготовлена электронная презентация «Чернобыль: долг и мужество». Вниманию ребят были предложены материалы о чернобыльцах нашей станицы из книги «Фото - летопись. Прошлое и настоящее станицы Октябрьской» и книжная выставка «В зоне особого риска».

         Идут года. Чернобыль уходит вглубь времени, обрастает легендами. Боль и тревога, рожденные чернобыльским шоком, оставили след в душах сотен тысяч людей.

         Мы призываем всех ценить то, что имеем, а самое ценное – это жизнь под мирным небом, ласковым солнцем, среди добрых людей. И пусть на нашей земле рождаются, растут и живут герои, способные защитить жизнь на земле.

 

 

         Библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки                &nb ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 826 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 28.04.2017


Русские богатыри


Жизнь наших предков была трудной. Им приходилось бороться с печенегами, половцами, хазарами, татаро-монголами, которые нападали на Русь. На защиту родной земли вставали все, кто мог держать оружие в руках и среди них выделялись сильные и мужественные воины, которых называли богатырями. Всегда на Руси чтили силу богатырскую и прославляли её в сказаниях, песнях и былинах.

         Учащиеся  4 класса СОШ № 7 собрались в Октябрьской библиотеке, филиал № 1 на литературное лото «Сказочный денек», которое  посвящено сказкам о богатырях. Ведущая познакомила ребят с подвигами богатырей: Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича. Затем все совершили небольшое путешествие в историю Древней Руси и превратились  в «былинных богатырей», устроили богатырские состязания. Ребята отвечали  на  вопросы викторины, отважно соревновались  в силе и ловкости.

         Русские богатыри оставили нам, своим потомкам, мудрый завет: защищать и беречь свою Родину! Любить свою родную землю-матушку, свой народ!

            

Н.В.Бездольная, заведующая библиотекой, филиал № 1

14.02.2017г.


Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 856 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 14.02.2017





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх