clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Четверг, 25.04.2024, 02:39
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Гражданско-патриотические мероприятия
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 12 13 »

Русские богатыри


Жизнь наших предков была трудной. Им приходилось бороться с печенегами, половцами, хазарами, татаро-монголами, которые нападали на Русь. На защиту родной земли вставали все, кто мог держать оружие в руках и среди них выделялись сильные и мужественные воины, которых называли богатырями. Всегда на Руси чтили силу богатырскую и прославляли её в сказаниях, песнях и былинах.

         Учащиеся  4 класса СОШ № 7 собрались в Октябрьской библиотеке, филиал № 1 на литературное лото «Сказочный денек», которое  посвящено сказкам о богатырях. Ведущая познакомила ребят с подвигами богатырей: Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича. Затем все совершили небольшое путешествие в историю Древней Руси и превратились  в «былинных богатырей», устроили богатырские состязания. Ребята отвечали  на  вопросы викторины, отважно соревновались  в силе и ловкости.

         Русские богатыри оставили нам, своим потомкам, мудрый завет: защищать и беречь свою Родину! Любить свою родную землю-матушку, свой народ!

            

Н.В.Бездольная, заведующая библиотекой, филиал № 1

14.02.2017г.


Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 865 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 14.02.2017

В День воинской славы

         Воинский долг, подвиг, верность присяге, смелость, храбрость, беззаветное служение Родине на Руси во все времена почитались и высоко ценились. Основной долг всех послевоенных поколений нашей страны - долг перед поколением победителей сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не  оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.

         В этом направлении 2 февраля в Октябрьской поселенческой библиотеке прошло мероприятие «Они защищали Родину» для воспитанников старшей группы МДОУ №6 ( воспитатель Тищенко М.Н.).         Библиотекарь рассказала детям о событиях Великой Отечественной войны, о том, как люди защищали свою страну. Ребята с интересом слушали рассказ о ветеранах - земляках, не вернувшихся с фронта и о живущих сегодня в родной станице Октябрьской, на стенде инсталляционной книжной  выставки увидели их фотографии. Ознакомились ребята и с « Книгой Памяти станицы Октябрьской Крыловского района Краснодарского края», изданной к 70- й годовщине Победы Октябрьской поселенческой библиотекой, материалами книжной выставки, посвященной Дню освобождения Крыловского района.

         Дети читали стихи, рассказывали, что они узнали о войне из книг, прочитанных им воспитателем. Итогом мероприятия было возложение цветов к стеле погибшим воинам- освободителям в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г.

 

         Далее возле стелы прошел митинг, посвященный 74-й годовщине освобождения Крыловского района от немецко- фашистских захватчиков. Участники митинга - учащиеся классов казачьей направленности МБОУ сош №5 и члены совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Организаторы и ведущие митинга -  музей им. Кондратюка и Октябрьская поселенческая библиотека.

 

Составитель: С.Н.Никитина, зав. отд. обслуживания читателей

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 871 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 02.02.2017

«Слава хлебу на столе»

 

                У русского народа есть пословица:  «Хлеб – на стол, и стол расцвел».

С хлебом мы встречаемся каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения и до глубокой старости. А  как приходит этот хлеб к нам на стол узнали ребята из  познавательного часа «Слава хлебу на столе», который прошел в Октябрьской библиотеке, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ» в период осенних каникул.

         Ведущая рассказала как растили хлеб наши предки, о профессиях, связанных с производством хлеба. Все присутствующие вспомнили пословицы и поговорки, познакомились с легендой о хлебе. Ребята посмотрели презентацию «Хлеб всему голова», из которой узнали, что в  музее истории Санкт – Петербурга хранится кусочек хлеба величиной с мизинец. Таков был в зимние месяцы блокады дневной паёк для осаждённого немцами города. А людям нужно было работать, нужно было жить, нужно было выжить – назло фашистам, назло бомбёжкам и обстрелу.

         Затем ребята разгадали кроссворд и познакомились с правилами бережного отношения к хлебу. В заключении,  по старой, русской традиции всех участников угостили свежеиспеченными булочкамии, кренделями и рогаликами.

 

 

         Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 1.

 

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 858 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 02.11.2016

Литературно-патриотическая игра Зарница

         В Октябрьской поселенческой библиотеке с ребятами лагеря дневного пребывания МБОУ СОШ №5 прошло одно из самых энергичных, интересных и захватывающих мероприятий – литературно-патриотическая игра Зарница «ПоЧитай Победу», посвященная 71-й годовщине Великой Победы. Участникам необходимо было за определенное время пройти семь станций и набрать максимальное количество баллов. Зарница  является подвижно-интеллектуальной игрой, способной заинтересовать и вовлечь участников в события Великой Отечественной войны, погрузиться в историю, дать возможность испытать себя в интеллектуально-творческой сфере, развить коммуникативные способности и умение работать в команде. Участникам необходимо было «совершить марш бросок через болото», как можно больше «подбить вражеских танков», в «разведке» отгадать шифр, в «Полевом госпитале» оказать медицинскую помощь «ранненому бойцу», показать строевую подготовку всей команде, отгадать военную викторину и кроссворд. Выполнив необходимые задания первыми доставить «Фронтовое письмо» в штаб. За победу в этот день боролись четыре команды: «Снайперы»- капитан Съедина А., «Летчики» - капитан Мельниченко М., «Разведчики» - капитан Шостенко М., «Саперы» - капитан Ледяйкин Д.  Оценивали участников судьи-консультанты на станциях – Кононов В.В., Косаревская Н.Н., Е.А. Шиляева, А.С.Гринвальд, Е.В. Томка, О.М. Гаврик. Помогали в игре волонтеры Шелковой В., Долгих А., Пещанский Б., Терещенко С., Терещенко Н. В яркой борьбе победу одержала команда «Снайперы».

         Такая необычная форма игры как зарница вызвала небывалый восторг у детей, показала насколько они дружны и сплоченны и еще раз доказала, что наше юное поколение может гордо носить звание патриотов своей Родины. 

 

А.С.Гринвальд, библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 871 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 30.06.2016

           



 

            Много лет уж прошло, отпылали пожары.

            Там, где были бои, зеленеют поля.

            Только память хранит громовые удары,

            От которых стонала, горела земля.

                                                           А. Комаров.

 

22 июня – одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живем.

            В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений. Память о тех грозных годах – как и не утихающая скорбь – навсегда останется в наших сердцах.

            Трагическим событиям 1941 – 1945 г.г. , подвигу советского народа посвящена книжная выставка – инсталляция Октябрьской ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 1505 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 19.06.2016

«Наш дом – Россия»

 

         12 июня – День России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране. К этой дате был приурочен праздник станицы Октябрьской, одним из мероприятий которого была книжная выставка – инсталляция «Наш дом – Россия». Об истории возникновения праздника и почему он стал  таким важным для государства и для всех нас рассказал библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки А.С.Гринвальд. Особым интересом пользовался альбом «Фотолетопись ст. Октябрьской», представленный на выставке. Люди старшего поколения с улыбкой на губах и легкой грустью в глазах вглядывались в фотографии, делились своими воспоминаниями с детьми и внуками. Рассказывали о том, чем жила наша станица десятилетия назад, как поднимали хозяйство в послевоенные годы, как работали на полях и фермах, чем жила станица в советские времена. На выставке были представлены материалы, рассказывающие о величии России, о благодатной и родной Кубани. Идея выставки проста – дать почувствовать присутствующим единство со всей страной и ту ответственность, которая лежит на всех нас за будущее нашей страны.

К празднованию дня станицы были изготовлены Информационные буклеты к 146-летию со дня основания

 

С.Н.Никитина, и.о.зав. отделя Октябрьской поселенческой библиотеки

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 927 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 12.06.2016

 

       Свою Родину мы ласково называем матушкой. Родина – это дом, в котором мы живем, это место, где мы родились и выросли. Много разных народов живут в нашей стране, и у каждого свои обычаи, сказки, музыка, песни, танцы. Все они стремятся жить в дружбе, они хотят сделать жизнь счастливой для каждого. Мы хотим , чтобы наша Россия – матушка была самая сильная и красивая. Дню России была посвящена книжная выставка в Октябрьской поселенческой библиотеке, которую 10 июня посетили юные читатели, учащиеся сош №5. Библиотекарь вместе с ребятами говорили о величии нашей Родины, о ее  самых главных символах. Соседова Надя, Чилядины Кристина и Полина прочитали стихи  о Родине. С интересом дети слушали рассказ и о народных умельцах, которыми  богата наша страна. В заключении ребятам было предложено расскрасить удивительную игрушку - матрешку, что они сделали  с удовольствием.

 

        С.Н.Никитина, и. о. зав. отдела обслуживания читателей Октябрьской библиотеки

 

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 825 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 10.06.2016

«Пусть поколения знают»

         Майский день 1945 года. Это был общий праздник всего нашего народа, всего человечества. Это был праздник каждого человека, потому что победа над фашизмом знаменовала победу жизни над смертью, разума над безумием, счастья над страданиями. То майское утро было пронизано ликованием, но сквозь него проступала горечь скорби. Люди вспоминали тех, кого они потеряли, кого фашистскими пулями, пытками в концлагерях, блокадным голодом убила война. Это ликование и эта скорбь… Временем их не приглушить. Они всегда с нами в День Победы.

                            Давно закончилась война.

                            Давно с войны пришли солдаты.

                            И на груди их ордена

                            Горят , как памятные даты.

                            Вам всем, кто вынес ту войну –

                            В тылу иль на полях сражений,

                            Принес побе ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 870 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 10.05.2016

 

«Музы не молчали»

литературно – музыкальный вечер – посвящение солдатам России

 

05.05.2016г.

         Неоценим вклад советского солдата в исход войны, велик вклад в победу и тех, кто самоотверженно трудился в тылу – женщин, стариков, детей.

         Благодарная память людей не позволяет забыть тех, кто мужественно сражался на фронтах Великой Отечественной, всех тех, кто завоевывал Победу.

         Трагические и счастливые моменты военных лет, удивительные истории, мужество и героизм воспеты в поэтических строках, а также в звуках музыки. Своей эмоциональной силой произведения искусства способны воскресить минувшие события, сделать их живыми сегодня, сейчас…

         «Музы не молчали» так назывался литературно – музыкальный вечер – посвящение солдатам России для членов клубов пожилых людей «Надежда» и «Откровение». На вечере прозвучали стихи К. Симонова «Жди меня», Е. Евтушенко «В палате выключили радио», А. Аркадьева «Песням тех, военных лет…». Для собравшихся солисты СДК «Октябрьский» (Е.Радченко, Л. Дмитриенко, А. Чиж, А.Скресь) исполнили песни, рожденные в суровые годы войны. У каждой такой песни своя трогательная, неповторимая история. Слова каждой из звучавших песен, можно сказать выстраданы, доказаны самой суровой военной действительностью. Песни, опаленные войной, были боевыми спутницами бойцов на фронтах. С ними шли в атаку, они помогали скрасить немногие минуты и часы затишья. Добрые, сердечные песни сохраняли память о близких и дорогих людях.

         Хорошая песня – это тоже памятник, но только живой и звучащий, памятник великому подвигу простого солдата, отстоявшего ценой своей жизни мир для многих последующ ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 945 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 06.05.2016

 

«Чернобыль – наша боль»

час памяти к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС

У памяти своя тропа, свои нечитанные строки,

Свои особые истоки, своя высокая судьба.

Ее, храня, ее держись, и суть ее понятней станет.

Уходит жизнь – приходит память, и память возрождает жизнь.

 

        


26 апреля День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.  К 30 – летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС Октябрьской поселенческой библиотекой было проведено мероприятие «Чернобыль – наша боль» для учащихся 7 класса СОШ№5. Ребята смогли углубить свои знания о последствиях аварии на ЧАЭС, вспомнили всех ликвидаторов аварии из нашего района и нашей станицы, почтили минутой молчания всех погибших, кто ценной  своей жизни ликвидировал последствия радиоактивного заражения, спасал города Чернобыль и Припять, спасали жизнь людей.

         Для учащихся была подготовлена электронная презентация «Чернобыль: долг и мужество». Вниманию ребят были предложены материалы о чернобыльцах нашей станицы из книги «Фото - летопись. Прошлое и настоящее станицы Октябрьской» и книжная выставка «В зоне особого риска».

         Идут года. Чернобыль уходит вглубь времени, обрастает легендами. Б ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 1278 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 26.04.2016





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх