Понедельник, 19.08.2019, 07:04

[12.01.2019]
План работы МБУК "Октябрьская ПБ" на 2019 год
[18.12.2018]
Электронная презентация «Хобби – занятие для души»

Главная » 2013 » Декабрь » 16 » К 20-летию принятия Конституции РФ
К 20-летию принятия Конституции РФ
"Шаг в мир закона"
правовой ликбез,
посвящённый 20-летию принятия Конституции РФ

Многие столетия назад в мире существовало рабовладение. Слабый не имел никаких прав. Владельцы рабов считали, что между людьми не может быть равенства. По их мнению, одни появлялись на свет, чтобы быть в услужении у других. Человека с другим цветом кожи или рожденного в другом государстве могли обратить в раба, подарить другому рабовладельцу, обменять на собаку и т. д. Люди стали решать главные вопросы в беседах, путём международных переговоров, с помощью разных религий и даже войн. Только в ХХ веке человечество научилось понимать, что это несправедливо. Наконец, люди разрешили эти главные вопросы. Так появились различные международные документы, вставшие на защиту прав человека. ( Всеобщая Декларация прав человека).

В России в 1993 году 12 декабря весь народ всеобщим голосованием поддержали основной закон всей страны. Тем самым Россия сделала важный шаг в построении демократического государства, основанного на принципе равенства, гуманизма, мира и согласия. Так была принята ныне действующая Конституция Российской Федерации, которая  действует  с минимальными поправками вот уже 20 лет. В преддверии такой знаменательной даты в Октябрьскую поселенческую библиотеку были приглашены самые старшие члены подростково-молодежного клуба «Спектр Okt. молодежи», учащиеся 11 класса СОШ №5 вместе с преподавателем истории и обществознания СОШ№5 - Бурденковой М.А. в качестве эксперта, которые приняли участие в правовом ликбезе «Шаг в мир закона», посвящённый 20-летию принятия Конституции РФ.

Конституция – основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности гражданина. Конституция обладает высшей юридической силой, прямым действием и верховенством на всей территории нашей Родины. Каждый человек признанный гражданином своей страны, должен знать ее Конституцию, исполнять свои обязанности, разбираться в своих правах.

Целью ликбеза было: изучение Конституции, как основного закона государства; знакомство с такими отраслями права, как гражданское, семейное, конституционное, уголовное, трудовое земельное, а также напомнить учащимся о своих правах, обязанностях, и помочь разобраться в сложном мире законодательства.  Для всех присутствующих выступил ученик 11 класса Дорошенко Игорь, который рассказал историю попыток принятия первой российской Конституции еще до 1918 г. Мероприятие сопровождалась электронной презентацией «Конституция – надежный щит прав человека». Ребятам еще раз рассказали о структуре Конституции страны и подробнее остановились на правах человека, которые  в ней  прописаны. А чтобы проверить уже имеющиеся знания ребят в области права были проведены такие испытания, конкурсы как: блиц - вопросы по Конституции РФ "Конституционные термины", «Отгадай правонарушение в сказке», «Правовые анаграммы» и др.

А в заключительной викторине построенной в виде  юридической азбуки все участники ликбеза из букв собрали слово – Конституция, которое и соединило их всех в этот день.

Бегджанян Ш.В., библиотекарь ИПС Октябрьской ПБ

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 337 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/4