Четверг, 25.04.2024, 22:18

Главная » 2020 » Январь » 23 » «К истокам народного творчества» ОДБ
«К истокам народного творчества» ОДБ

«К истокам народного творчества»

Час народного творчества

23 января в рамках Всероссийского культурно – образовательного проекта «Культурный норматив школьника», в Октябрьской детской библиотеке был проведен час народного творчества «К истокам народного творчества». На мероприятие были приглашены ученики пилотного 4 «А» класса МБОУ СОШ № 30 (кл. руководитель Кокошко Е.В.)

Юные читатели познакомились с различными жанрами фольклора, просмотрев красочную слайд – презентацию «К истокам народного творчества». Ребята узнали, что устное народное творчество передает отражение жизни, быта, поверий древних людей. Дети узнали, что слово «фольклор» в переводе с английского означает «народная мудрость», а история фольклора уходит в глубокое прошлое нашего народа. Ребята активно участвовали в разгадывании загадок о семье, дружбе, о животных, составляли пословицы о мире и дружбе, проговаривали скороговорки.

А какой же фольклор без русской народной сказки! Они полны чудес, в особенности - волшебные сказки. А от превращений дух захватывает! В сказках также заключается мудрость наших предков. Не зря про сказку сложены такие пословицы: «Сказка – хранительница народной мудрости», «Сказка – ложь, да в ней намёк».

С большим интересом юные читатели совершили путешествие в страну былинных богатырей и сказочных мифов.

23.01.2020 г.

Е.А. Дейнекина, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 604 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/2