Понедельник, 10.08.2020, 03:15

[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год
[10.07.2020]
115 лет со дня рождения Л.А. Кассиля, русского писателя (1906-1970), хроника-портрет по творчеству писателя юбиляра
[30.06.2020]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.07.2020г. по 31.07.2020г.
[21.06.2020]
"Через тернии к звездам"

Главная » 2020 » Январь » 23 » «К истокам народного творчества» ОДБ
«К истокам народного творчества» ОДБ

«К истокам народного творчества»

Час народного творчества

23 января в рамках Всероссийского культурно – образовательного проекта «Культурный норматив школьника», в Октябрьской детской библиотеке был проведен час народного творчества «К истокам народного творчества». На мероприятие были приглашены ученики пилотного 4 «А» класса МБОУ СОШ № 30 (кл. руководитель Кокошко Е.В.)

Юные читатели познакомились с различными жанрами фольклора, просмотрев красочную слайд – презентацию «К истокам народного творчества». Ребята узнали, что устное народное творчество передает отражение жизни, быта, поверий древних людей. Дети узнали, что слово «фольклор» в переводе с английского означает «народная мудрость», а история фольклора уходит в глубокое прошлое нашего народа. Ребята активно участвовали в разгадывании загадок о семье, дружбе, о животных, составляли пословицы о мире и дружбе, проговаривали скороговорки.

А какой же фольклор без русской народной сказки! Они полны чудес, в особенности - волшебные сказки. А от превращений дух захватывает! В сказках также заключается мудрость наших предков. Не зря про сказку сложены такие пословицы: «Сказка – хранительница народной мудрости», «Сказка – ложь, да в ней намёк».

С большим интересом юные читатели совершили путешествие в страну былинных богатырей и сказочных мифов.

23.01.2020 г.

Е.А. Дейнекина, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 104 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/2