Суббота, 20.04.2024, 10:27

Главная » 2020 » Январь » 23

«Блокадный хлеб»

23 января 2020 года в СДК «Октябрь» прошла  акция «Блокадный хлеб» для ребят 9 класса МБОУ СОШ №7 (кл.рук. Мартынова Л.В.). Ведущие мероприятия Ю.Волкова, О.Духнай и Н.Бездольная рассказали о том, что день 27 января объявлен Днем воинской славы России. Именно в этот день была снята блокада города Ленинграда. Этот день посвящен подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков.

На мероприятии присутствовали почетные гости, которые обратились к молодому поколению с призывом помнить и чтить память нашей великой Победы: это глава Октябрьского сельского поселения Кузема А.А., заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Остащенко Г.И., младший научный сотрудник музея имени Ю.В.Кондратюка Майстровский Н.И., жительница станицы Октябрьской Тарануха Н.К.

Подвигу защитников города на Неве, испытаниям, выпавшим на долю его жителей, посвящены многие произведения литературы. Работник библиотеки Бездольная Н.В. провела для ребят обзорную экскурсию по представленной книжной выставке «Страницы блокадного Ленинграда». Познакомила с произведениями литературы, повествующими о страшных событиях тех лет.

Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжёлые времена блокады.  После мероприятия все желающие взяли  кусочки черного хлеба, как дань памяти и уважения.

Присутствующие на мероприятии почтили память погибших блокадного Ленинграда минутой молчания.

Ю.Волкова СДК «Октябрь»

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 636 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 23.01.2020

«К истокам народного творчества»

Час народного творчества

23 января в рамках Всероссийского культурно – образовательного проекта «Культурный норматив школьника», в Октябрьской детской библиотеке был проведен час народного творчества «К истокам народного творчества». На мероприятие были приглашены ученики пилотного 4 «А» класса МБОУ СОШ № 30 (кл. руководитель Кокошко Е.В.)

Юные читатели познакомились с различными жанрами фольклора, просмотрев красочную слайд – презентацию «К истокам народного творчества». Ребята узнали, что устное народное творчество передает отражение жизни, быта, поверий древних людей. Дети узнали, что слово «фольклор» в переводе с английского означает «народная мудрость», а история фольклора уходит в глубокое прошлое нашего народа. Ребята активно участвовали в разгадывании загадок о семье, дружбе, о животных, составляли пословицы о мире и дружбе, проговаривали скороговорки.

А какой же фольклор без русской народной сказки! Они полны чудес, в особенности - волшебные сказки. А от превращений дух захватывает! В сказках также заключается мудрость наших предков. Не зря про сказку сложены такие пословицы: «Сказка – хранительница народной мудрости», «Сказка – ложь, да в ней намёк».

С большим интересом юные читатели совершили путешествие в страну былинных богатырей и сказочных мифов.

23.01.2020 г.

Е.А. Дейнекина, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ»