Четверг, 28.03.2024, 16:45

Главная » 2021 » Февраль » 26 » Книги – юбиляры 2021 года Онлайн – презентация «295 лет книге Д. Свифта «Путешествия Гулливера»

Книги – юбиляры 2021 года

Онлайн – презентация «295 лет книге Д. Свифта «Путешествия Гулливера»

Удивительная и загадочная личность Джонатана Свифта будоражит умы и по сей день. А его Гулливер вот уже более трехсот лет не оставляет равнодушными ни читателей, ни сценаристов, ни режиссеров, ни переводчиков, ни художников и музыкантов.

Джонатан Свифт был человеком необыкновенной судьбы и характера, особого склада ума, со своим единственным «свифтовским» юмором. Он был по образованию богослов, занимал значительный пост декана  самого крупного в тогдашней Ирландии собора святого Патрика, имея громадное влияние и авторитет, был связан со знаменитыми политическими деятелями своего времени.

В возрасте 46 лет он написал свое знаменитое произведение «Путешествия в некоторые удаленные страны мира в четырех частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких кораблей», которое навечно прославило его имя.

Идея о написании книги пришла к автору еще в 1720 году. Произведение увидело свет в 1726 году. «Приключения Гулливера» – это утопия, в которой сатирически изображается Британия с острыми социальными проблемами, характерными эпохе. Повествуя о жителях экзотических государств, автор намекает на человеческие недостатки и высмеивает отрицательные качества людей.

По убеждениям Свифт был просветителем, то есть человеком, который верит в силу разума. И своего любимого героя – Гулливера – он делает таким же.

#культуракубанионлайн #культуракубани #библиотекиоктябрьской

#свифт #путешествиягулливера #книгиюбиляры