Четверг, 28.01.2021, 12:14

[30.12.2020]
План мероприятий на период с 01.01.2021г. по 31.01.2021г.
[30.11.2020]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.12.2020г. по 31.12.2020г.
[01.11.2020]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.11.2020г. по 30.11.2020г.
[22.10.2020]
НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ Октябрьская детская библиотека, филиал № 2 2020
[19.10.2020]
НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ Октябрьская библиотека, филиал № 1
[01.10.2020]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.10.2020г. по 31.10.2020г.

Главная » 2015 » Январь » 30 » ​Литературно- поэтическая гостиная «И память о войне нам книга оживляет…»
​Литературно- поэтическая гостиная «И память о войне нам книга оживляет…»

Литературно- поэтическая гостиная

«И память о войне нам книга оживляет…».

Клуб «Спектр Okt. Молодежи»

30 января 2015 год.

Все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Вот уже наш народ отметит  семидесятую годовщину Победы над фашистской Германией. Значит, уже о нашем времени написал поэт Сергей Орлов:

« Когда это будет, не знаю.

В тени белоствольных берез

Победу Девятого мая

Отпразднуют люди без слез...

Подымут победные марши

Армейские трубы страны,

И выедет к армии маршал,

Не видевший этой войны...»

Да, время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа.

30 января Октябрьская поселенческая библиотека пригласила учащихся 9-11 СОШ №5 посетить литературно- поэтическую гостиную «И память о войне нам книга оживляет…».  Много замечательных стихотворений были рождены войной. Одни из них, сыграв свою огромную агитационную роль, остались документом военного времени, а другие вошли в современную духовную культуру как проявление красоты души народа.  Стихотворение   С.Гудзенко  «Мое поколение», представляющее  собой дневник молодого солдата Великой Отечественной, читал Дмитриенко Даниил.  Сиротство и вдовство – это еще одна трагедия войны. С пронзительной болью об этой беде написал Сергей Викулов.  Поэму «Одна навек» читала  Соляникова Кристина. О многом писали поэты в годы войны. В библиотеке ребята слушали стихи К.Симонова «Жди меня» и Вадима Шефнера «22 июня», а так же песню на стихи Михаила Исаковского "Враги сожгли родную хату", в которой говорится не о всеобщей беде, а о беде каждого отдельного человека.

Поколение солдат Великой Отечественной понесло огромные потери. Было подсчитано, что из каждых ста воевавших осталось в живых только трое. Будущие победители  росли в суровых условиях. Эта закалка стала основой стойкости и надежды - выстоять в борьбе с врагом, не сломиться.  Народ выжил и победил!

Но призрак войны не канул в вечность. Как ему противостоять? Где найти точки опоры? Об этом размышляли посетители литературной гостиной.

Быть может именно сегодня, как никогда молодым людям необходимо любить Родину, знать её историю и гордиться за свою страну!

Составил зав. отделом обслуживания Октябрьской поселенческой библиотеки поселенческой  МБУК «Октябрьская ПБ»   Е.Б. Зинченко.

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 916 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/5