Среда, 24.04.2024, 19:28

Главная » 2015 » Январь » 30

Литературно- поэтическая гостиная

«И память о войне нам книга оживляет…».

Клуб «Спектр Okt. Молодежи»

30 января 2015 год.

Все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Вот уже наш народ отметит  семидесятую годовщину Победы над фашистской Германией. Значит, уже о нашем времени написал поэт Сергей Орлов:

« Когда это будет, не знаю.

В тени белоствольных берез

Победу Девятого мая

Отпразднуют люди без слез...

Подымут победные марши

Армейские трубы страны,

И выедет к армии маршал,

Не видевший этой войны...»

Да, время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа.

30 января Октябрьская поселенческая библиотека пригласила учащихся 9-11 СОШ №5 посетить литературно- поэтическую гостиную «И память о войне нам книга оживляет…».  Много замечательных стихотворений были рождены войной. Одни из них, сыг ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 1404 | Добавил: oktcbs | Дата: 30.01.2015

«Азбука леса» экологическая игра

В январе в Октябрьской детской библиотеке для учащихся 4 класса МБОУ СОШ № 6 (кл. рук. М.Ю. Войтюхова) была проведена экологическая игра «Азбука леса»  посвященная  95-летию со дня рождения Н.И. Сладкова. Вначале мероприятия ведущие познакомили ребят с творчеством замечательного русского писателя-натуралиста Николая Сладкова, посвятившего все свои произведения теме природы!

«Я пишу о природе, потому что я её очень люблю: за красоту, за загадки, за мудрость её и разнообразие», – писал Николай Иванович Сладков.

Затем ведущие подготовили для участников игры викторину по рассказам и сказкам Н.И. Сладкова. В конкурсе «лесные разговоры»  ребята инсценировали произведения Н. Сладкова, учащиеся превосходно себя чувствовали  в роли зайца, белки, лисы, мышки и ежика. Также  отгадывали загадки о животных, о лесе, по иллюстрациям угадывали названия произведений. В конкурсе «Разговоры о животных» ведущие задавали ребятам вопросы, если участники затруднялись с ответом, то могли обратиться к закладкам-подсказкам в книгах, которые были расположены на выставке. А в конкурсе «Знаешь их - назови!» учащиеся должны были определить по описанию, о каком животном идет речь.  В заключительном задании ребята слушали голоса птиц и определяли, кому они принадлежат.

Легкий, доступный язык рассказов Н. Сладкова о природе в простой форме передает детям тайну и многообразие окружающего мира.

Ю. Игнатова, заведующая библиотекой

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 1021 | Добавил: oktcbs | Дата: 30.01.2015