Четверг, 27.06.2019, 01:30

[12.01.2019]
План работы МБУК "Октябрьская ПБ" на 2019 год
[18.12.2018]
Электронная презентация «Хобби – занятие для души»

Главная » 2018 » Ноябрь » 5 » «Любовь к прекрасному живет в веках»
«Любовь к прекрасному живет в веках»

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества», – говорил великий педагог Василий Александрович Сухомлинский. Человечество с древнейших времен использует различные виды искусства как способ отражения и познания действительности.

Кто-то называл искусство «волшебным зеркалом», кто-то – увеличительным стеклом, но, независимо от названий, именно оно способно переносить нас через пространство и время, делая далекие эпохи, страны, персонажи знакомыми, близкими, даже родными. Именно при помощи искусства можно шире познавать себя и мир.

Эти возможности искусства, а также его способность отражать самые разные грани жизни и раскрывает книжная выставка-инсталляция «Любовь к прекрасному живет в веках».  На ней были представлены великолепные красочные издания, энциклопедии, справочники по истории искусств, альбомы, посвященные музеям России и мира, книги о шедеврах архитектуры, живописи, музыки и их творцах. Выставка состоит из пяти разделов. Первый раздел «Искусство, пережившее века» он объединяет материалы об истории мирового и русского советского театра и кино, биографии театральных и кино актеров.

Второй раздел «Путешествие в прекрасное» посвящён изобразительному искусству - это шедевры мировой живописи, знаменитые художники.

В третьем разделе «Мелодия души» собраны разнообразные материалы – биографии знаменитых композиторов, значения музыкальных терминов, песни – все это складывается в своеобразную «звучащую летопись».

«Всемирное культурное  наследие » - такое название носит четвертый раздел выставки, он объединяет материалы об истории музеев мира, России, Кубани.

Особенной популярностью пользовался раздел выставки «Предметы коллекционирования  как искусство». Здесь были представлены коллекции календариков, начиная с 1973 года и открыток с 1963года издания, а также фотоаппараты разных лет. Посетители с удовольствием рассматривали экспонаты, книги и различные поделки. Все, кто пришел посетить  выставку,  выбрали для себя наиболее полезную и интересную литературу.

05.11.2018г.

Составил:                 Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 53 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1