Четверг, 27.06.2019, 01:30

[12.01.2019]
План работы МБУК "Октябрьская ПБ" на 2019 год
[18.12.2018]
Электронная презентация «Хобби – занятие для души»

Главная » 2019 » Июнь » 6 » «На солнечной поляне Лукоморья» ОДБ
«На солнечной поляне Лукоморья» ОДБ

«На солнечной поляне Лукоморья»

Игра-путешествие (к Пушкинскому Дню России)

06.06.2019

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Уже давно решили, что великий поэт – это наше все, и с каждым годом дата его рождения отмечается с наибольшим размахом. Казалось бы, его творения – дела давно минувших дней, но и в наше время произведения Пушкина радуют любителей литературы своим великолепным слогом. Считается, что именно Пушкин стал основоположником современного русского языка, на котором мы разговариваем в 21 веке.

В этом году вся страна отмечает 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина. В преддверии этого праздника, 5 июня в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2,  для участников лагеря дневного пребывания МБОУ СОШ № 30 отряд № 4 «Непоседы»,  в рамках Всекубанской акции «Читаем Пушкина», была проведена игра – путешествие «На солнечной поляне Лукоморья». Ребята отправились по неведомым дорожкам в удивительный мир сказок А.С. Пушкина.

В начале мероприятия  дети  читали стихотворения о сказках А.С. Пушкина, узнали о его творчестве, ознакомившись с выставкой – инсталляцией  посвященной  220-летию со дня рождения поэта. В ходе игры  ребята выполняли различные конкурсные задания,  отвечали на вопросы разминки, отгадывали загадки из волшебной шкатулки, посвященные таким сказкам как «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». В конкурсе «продолжи фразу» ребятам зачитывался отрывок из сказки, который нужно было продолжить.  В задании конкурса «Словесный» участникам мероприятия нужно было составить как можно больше слов из  слова «лукоморье».  В конкурсе «Угадай, из какой сказки?» ребята доставали предмет из сундука, отгадывали из какой он сказки и читали отрывок из этого произведения.

За каждый правильный ответ участники получали дубовые листочки, которые в конце мероприятия наклеили на импровизированный дуб -  любимое дерево А.С. Пушкина.

В ходе мероприятия дети пополнили словарный запас, узнали много нового, интересного и получили массу положительных эмоций.

Игнатова Ю.Г., заведующая Октябрьской детской                            библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 24 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 0.0/0