Пятница, 29.03.2024, 15:10

Главная » 2019 » Июнь » 06

Всекубанская  акция  «Читаем  Пушкина»

Есть  имена,  которые  дороги  сердцу  каждого  читателя.  Это  имя  знакомое  нам  с  детства.  Малыши  еще  не  умеют  читать,  но  уже  повторяют  вслед  за  взрослыми:  «Ветер  по  морю  гуляет  и  кораблик  подгоняет…».  Память  о  великом  русском  поэте  запечатлена  в  названиях  улиц, школ,  библиотек,  парков  и  скверов.  Имя  ему  -  Александр Сергеевич Пушкин!

6 июня  в  рамках  Всекубанской  акции  «Читаем  Пушкина», в  Октябрьской  поселенческой  библиотеке  собрались  любители  поэзии  А.С.Пушкина:  взрослые  и  дети,  молодежь  и  люди  старшего  возраста.  На  представленной  книжно-иллюстрированной выставке «Мир  великого  поэта» каждый посетитель мог найти себе произведение А.С.Пушкина по душе. На выставке  книг  нашлись  для  всех  любимые  произведения,  которые  пользователи  с  удовольствием  читали  и  с  большим  вниманием  слушали  друг  друга,  участвовали  в  викторинах  по  произведениям  А.С.Пушкина.  Ведущий  начинал  читать  отрывок  и  обязательно  находился  тот,  кто  продолжал  чтение  наизусть.

Особую атмосферу праздника создало прочтение любимых пушкинских стихотворений и отрывков из произведений у свободного микрофона. Свободный микрофон показал, насколько пушкинские строки волнуют участников акции. Звучали и «чудные мгновенья», и посвящение няне, друзьям Пушкина, А.П. К ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 805 | Добавил: oktcbs | Дата: 06.06.2019

Читаем Пушкина вместе

6 июня 2019 года, по сложившейся традиции Октябрьская  библиотека, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ» провела ежегодную Всекубанскую акцию «Читаем Пушкина вместе», приуроченную к Пушкинскому дню России и Дню русского языка.

Акция призвана способствовать привлечению большего числа детей, молодежи и взрослых  к чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия А. С. Пушкина.

Юные пользователи библиотеки читали стихи о красоте русской природы, подрастающее поколение обратилось к «Евгению Онегину».  Любители поэзии Пушкина постарше читали «Цветок», «Зимний вечер»,  «Отче наш», «Мадонна» и другие.  Блестящий образец художественной декламации продемонстрировали: сотрудники мемориального музея Кондратюка Майстровский Н.И. и Томка Е.В., культработник СДК «Октябрь» Беспалый В.П., воспитатель детского сада № 10 Майстровская С.В. Так, общими усилиями, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, хранителя русского языка, читатели библиотеки вспомнили самые любимые произведения, и почтили память великого поэта.

«И гений парадоксов друг»

6 июня в нашей стране  - День русского языка  и отмечается он в день рождения А. С. Пушкина.  В 2019 году исполняется 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича. Его знают и читают  не только в России, но и во всем цивилизованном мире. Произведения первого поэта России переведены почти на все языки.

Октябрьская библиотека, филиал № 1 провела в этот день литературные чтения «И гений парадоксов друг». Библиотекарь Бездольная Н.В. рассказала ребятам о самых важных и интересных событиях в жизни Пушкина.

Затем читатели приняли активное участие в викторине: вспоминали окончания фраз из сказок Пушкина, по предложенному предмету искали, в какой сказке он описан, продолжали начатые отрывки из известных стихотворений поэта. Ребята успешно справились с заданиями, но были вопросы, которые заставили задуматься, и еще раз более внимательно перечитать произведения Пушкина.

И, конечно же, не обошлось без чтения стихов. Дети читали отрывок из поэмы Александра Пушкина «Медный всадник».

«На солнечной поляне Лукоморья»

Игра-путешествие (к Пушкинскому Дню России)

06.06.2019

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Уже давно решили, что великий поэт – это наше все, и с каждым годом дата его рождения отмечается с наибольшим размахом. Казалось бы, его творения – дела давно минувших дней, но и в наше время произведения Пушкина радуют любителей литературы своим великолепным слогом. Считается, что именно Пушкин стал основоположником современного русского языка, на котором мы разговариваем в 21 веке.

В этом году вся страна отмечает 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина. В преддверии этого праздника, 5 июня в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2,  для участников лагеря дневного пребывания МБОУ СОШ № 30 отряд № 4 «Непоседы»,  в рамках Всекубанской акции «Читаем Пушкина», была проведена игра – путешествие «На солнечной поляне Лукоморья». Ребята отправились по неведомым дорожкам в удивительный мир сказок А.С. Пушкина.

В начале мероприятия  дети  читали стихотворения о сказках А.С. Пушкина, узнали о его творчестве, ознакомившись с выставкой – инсталляцией  посвященной  220-летию со дня рождения поэта. В ходе игры  ребята выполняли различные конкурсные задания,  отвечали на вопросы разминки, отгадывали загадки из волшебной шкатулки, посвященные таким сказкам как «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». В конкурсе «продолжи фразу» ребятам зачитывался отрывок из сказки, который нужно было продолжить.  В задании конкурса «Словесный» участникам мероприятия нужно было составить как можно больше слов из  слова «лукоморье».  В конкурсе «Угадай, из какой сказки?» ребята доставали предмет из сундука, отгадывали из какой он сказки и читали отрывок из этого произведения.

< ... Читать дальше »