Понедельник, 20.05.2019, 02:00

[12.01.2019]
План работы МБУК "Октябрьская ПБ" на 2019 год
[18.12.2018]
Электронная презентация «Хобби – занятие для души»
[13.12.2018]
Новые книги 2018 Октябрьская поселенческая библиотека

Главная » 2019 » Февраль » 27 » Необычные библиотеки мира
Необычные библиотеки мира

Библиотека стала не только источником знаний,

но и открыла путь к свету будущего.

Современная библиотека – важный культурный и информационный центр, но и в прежние времена библиотекам предавалось огромное значение. С самыми знаменитыми легендарными, историческими, большими и необычными библиотеками мира познакомились читатели Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ». Они отправились в виртуальное путешествие «Необычные библиотеки мира».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала, когда появились первые библиотеки.  Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. Что же в них хранили?  Книги! В Египте - написанные на папирусе, в Междуречье - нацарапанные на глиняных табличках. В Индии - составленные из нарезанных пальмовых листьев, в Китае - свитки из шелка. Некоторые из них сохранились до наших дней. Их теперь бережно хранят в некоторых самых крупных библиотеках и музеях мира.

Далее ребята с помощью презентации узнали о самых необычных библиотеках мира. Стивен Кинг писал: «...Если каждая книга - маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека - это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей...». Виртуальное путешествие перенесло читателей в самые красивые и самые современные библиотеки мира:  Российскую государственную библиотеку, библиотеку Конгресса, Центральную библиотеку Сиэтла, библиотеку при Страговском монастыре в Праге, национальную библиотеку Франции и многие другие. Ребята узнали, что, например, «Черный бриллиант» - это новый корпус Королевской библиотеки в Копенгагене, а в Колумбии библиотека расположена в джунглях на скале, и выглядит, будто это заброшенный город какой-то древней цивилизации.

Профессия библиотекаря, на первый взгляд, кажется простой, а в действительности - сложная, ответственная, разноплановая. Участникам мероприятия  представилась  возможность побывать в роли библиотекарей. Выполняя интересные задания и участвуя в конкурсах, юные читатели библиотеки с большим интересом исправляли ошибки в названиях произведений, учились расставлять книги по алфавиту, отгадывали загадки и составляли пословицы о чтении, рисовали обложки к любимым книгам.

Юные посетители библиотеки отлично справились со всеми заданиями, узнали много полезной информации о необычных библиотеках мира, об устройстве библиотеки, о роли чтения в жизни людей.

Виртуальное путешествие прошло интересно и познавательно. Библиотека - это яркий, многогранный и удивительно интересный мир, двери которого открыты для всех, мы надеемся, что посещение библиотеки станет для ребят хорошей привычкой, традицией, ведь не зря же Дмитрий Лихачёв сказал: «Пока живы библиотеки, культура не погибнет».

27.02.2019 г.

Е.А. Дейнекина, библиотекарь   Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 32 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1