Пятница, 19.04.2024, 22:17

Главная » 2019 » Май » 8 » «Салют и слава годовщине, навеки памятного дня»
«Салют и слава годовщине, навеки памятного дня»

«Салют и слава годовщине, навеки памятного дня»,

митинг ко Дню Победы, возложении цветов, минута молчания в память о павших защитниках Родины

74 год нашей славной Победе,

Снова мирный рассвет, тишина…

И неслышно идёт по планете

Возвращённая людям весна!

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает  грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. Хотя прошло более полувека со Дня Победы, но  время не властно над памятью людей  разных  поколений.

На протяжении десятилетий День Победы 9 Мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» дата 9 Мая была названа Днем воинской славы России — Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

9 Мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.

8 Мая 2019 года у Памятной стелы в честь погибших в Великой Отечественной войне работников совхоза «Павловский» состоялся памятный митинг «Салют и слава годовщине, навеки памятного дня», посвящённый 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. На митинг были приглашены учащиеся младших классов МБОУ СОШ №5 со своими классными руководителями, почетные гости, а также простые жители, которые пришли в это утро почтить светлую память тех, кого уже нет с нами, тех, благодаря которым мы сейчас живём в мире и спокойствии.       Ведущие митинга Томка Е.В. (сотрудник мемор. музея Ю.В Кондратюка) и Татевосян Е.А. (заведующая отделом обслуживания читателей  Октябрьской ПБ) напомнили ребятам о тяготах войны, о героическом подвиге советского народа и о ее героях, рассказали о том, какой ценой досталась нашему народу Победа в Великой Отечественной войне, о ратных подвигах и тяжелой работе наших земляков  в те страшные для нашей станицы  годы войны.

С поздравлениями и торжественным словом перед собравшимися выступила Председатель первичной организации Советов Ветеранов Мрых Тамара Афанасьевна, она сказала напутственные слова присутствующим, всем пожелала огромного здоровья, мирного неба над головой.

В знак памяти и благодарности за мирное небо над головой школьники (Самойлов Артур, Русина Полина, Бондаренко Никита, Николаенко Ариша, Рылова Гаяне, Чумаченко Евгений, Юренко Руслан, Лаврентьева Анастасия) рассказали гостям свои трогательные стихи и вручили цветы. Почтили светлую память погибших в этой войне минутой молчания. А завершился митинг традиционным возложением цветов и венков к стеле погибшим в Великой Отечественной войне работникам совхоза «Павловский».

Знаем мы поименно, всех героев бесстрашных

И склоняем знамена пред именем павших,

И ложатся цветы на гранитные плиты

Да, никто не забыт и ничто не забыто!

08.05.2019 г.

Составил:            Е.А.Татевосян, заведующая отделом обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 781 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 3.0/3