Пятница, 18.09.2020, 22:23

«Комсомол, ты  в  памяти  моей…»  к 100-летию Комсомола Кубани
[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год

Главная » 2015 » Май » 19 » «Свет идущий от мудрости»
«Свет идущий от мудрости»

Литературный калейдоскоп ко Дню славянской письменности

и культуры, в рамках общеевропейской акции Ночь музеев - 2015

Когда мы пытаемся представить себе начало русской книжности, наша мысль обязательно обращается к истории письма. Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. И читая написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени и можем перенестись и в недавние времена, и в далекое прошлое. Возможности письма не ограничены ни временем, ни расстоянием.

«Свет разумения книжного», зажженный братьями Кириллом и Мефодием, светит нам уже более двенадцати веков. И мало кто может представить свою жизнь без книг, без письменности. 16 мая для гостей и участников общеевропейской акции Ночь муззев-2015 в Октябрьской поселенческой библиотеке прошел литературный калейдоскоп «Свет идущий от мудрости», посвященный предстоящему Дню славянской письменности, Году литературы, а также 70-летию Великой Победы. Мероприятие вобрало в себя все основные даты, так как перед гостями была представлена первое книжное издание выпущенное Октябрьской поселенческой библиотекой «Вспомним всех поимённо» – Книга Памяти ст.Октябрьской Крыловского района к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Вначале ведущая рассказала присутствующим о сути и смысле всей Книги, ее содержание, основные  разделы: «Ветераны всегда в строю»-ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Октябрьского сельского поселения; «Солдаты великой Победы», 1070 фронтовиков, участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., вернувшиеся домой с Победой; «Помним всех поименно» - список защитников Отечества станицы Октябрьской, погибшие и пропавшие без вести в ходе военных действий в 1941-1945 гг., 612 человек; «Цветы на братских могилах»-памятники и мемориалы защитникам Родины на территории ст-цы Октябрьской.

С подробным описанием всей работы, которую совершили все, кто принимал активное участие в создании такого необычного издания, выступила руководитель авторского коллектива Книги Памяти ст.Октябрьской – Шиляева Е.А. Участникам встречи были показаны исторические архивные  документы на основе которых создавалась Книга Памяти, разные варианты ее оформления и фотоматериалов. На встрече присутствовали почетные гости Рыбальченко М.С., Кононов В.В., Стефак В.И., которые заинтересованно участвовали в обсуждении Книги Памяти и выразили надежду, что данная Книга будет способствовать патриотическому воспитанию новых поколений граждан России.

По завершению встречи всем ее участникам было предложено оставить свои отзывы и предложения для следующего издания Книги Памяти, которая в скором времени будет планироваться к выходу.

Гукасян Ш.В., библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 465 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/4