clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Среда, 24.04.2024, 22:46
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » 2016 » Март » 25 » В мире детских книг
19:27
В мире детских книг

В мире детских книг


         У каждого из нас есть свой любимый празд­ник. Кто-то любит Новый год, кто-то Масленицу, кто-то – свой День рождения. У книг тоже есть праздник - это «Книжкины именины».   Каждую весну, как только наступают каникулы, все дети нашей страны отмечают «Неделю детской книги» или, «Книжкины именины». Октябрьская поселенческая библиотека пригласила в гости в юных читателей, чтобы отпраздновать «День рожденье детских книг».

        Добрый праздник Детской книги, который собрал нас всех вместе, пришёл к нам из далёкого воен­ного 1943 года. Тяжёлое время переживала страна: три года войны, разруха, голод, холод. Хотя и старались взрослые хоть как-то убе­речь детей, облегчить их жизнь в эти страшные годы, но все пони­мали, что детям приходится сложнее всего.

         «Была война и горькой и суровой, была беда на всех людей одна. У них и детства не было отдельно, а были вместе детство и война...». В марте 1943 года взрослые решили порадовать детей, провести для них праздник. Но какой? Как хоть на один день от­влечь детей от страха, голода, дать им немножко повеселиться? Писатель Лев Кассиль подумал, что больше всего на свете дети любят читать. Особенно любили книги дети войны. Многие из них не могли учиться: были разрушены школы, не хватало учите­лей, мало детских книг... И Кассиль предложил провести празд­ник детской книги. И вот 23 марта в Москве в    Колонный зал пришли полуголодные, бедно одетые ребятишки. Но в глазах их светилось любопытство: «Что же будет там, за стенами главного дворца страны?».

       А там ребят ждали писатели их любимых книг, которые рассказывали о себе, о своих книгах, отвечали на вопросы ребят. На празднике присутствовали известные детские писатели: К. Чуковский, С. Маршак,  Л. Кассиль, А. Барто, С. Михалков, М. Пришвин. Эта встреча стала днем рождения книжного праздника.

       Участники праздника решили ежегодно в дни весенних каникул отмечать книжкины именины. И не только один день, а целую неделю каникул ходить в библиотеки, читать книги. И не только в Москве, а по всей стране. Так появилась Книжкина неделя.

         Главными виновниками торжества на Неделе детской книги являются, конечно же, они, книги. Юные читатели Октябрьской поселенческой библиотеки совершили увлекательное путешествие в мир  детских книг. Попав в увлекательный мир конкурсов, ребята показали свои знания произведений русских и зарубежных писателей, проявили эрудицию, остроумие, находчивость в конкурсах «Отгадай загадку», «Кто лишний?», «Из какой сказки отрывок». В конкурсе «Волшебные сказки» ребята вспоминали русские народные сказки. Активно участвуя в литературных викторинах, разгадывая загадки, ребята показали, что знают и любят книги. На мероприятии вниманию ребят была представлена художественно-иллюстрированная выставка-инсталляция книг-юбиляров, отмечающих в 2016 году свой юбилей. Представленные книги вошли в сокровищницу литературы, переходя из поколения в поколение. Детям были представлены такие книги: Пушкина А.С. «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о попе и его работнике балде», П.Ершов «Конек горбунок»,  Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей», Э.Успенский «Крокодил Гена и его друзья» и мн.др. Путешествие в мир книги  подарило  всем присутствующим волшебное незабываемое время общения с книгой.  

       

Шиляева Е.А., директор МБУК «Октябрьская ПБ»

 

 

 

 

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 859 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/2




ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх